NASA поможет создать Mazda роторный спорткар

mazda-logo

О новом спорткаре Mazda с роторным мотором регулярно появляется противоречивая информация – то компания уже ведет разработку, то компания отказывается от подобной модели. Также стало известно, что над проектом работают не только японские инженеры, но и специалисты более экзотических организаций.

Японский автопроизводитель так и не дал официального подтверждения появления роторной модели в ближайшем будущем. Но, по словам Кеничиро Саруватари, одного из топ-менеджеров исследовательского подразделения Mazda, которые он озвучил ресурсу Autocar, его департамент занимается очень важным проектом. Будущая новинка будет посвящена столетнему юбилею компании, который состоится в 2020 году.

mazda-rx-7

По информации Autocar, японские инженеры ведут работу совместно со специалистами нескольких университетов, что по мнению производителя обеспечивает лучший уровень секретности проекта, чем работа с коммерческими организациями. А помощь в подборе материалов для создания нового роторного агрегатам японским инженерам помогают специалисты NASA. Автовести отмечают, что в скором времени новые автомобили по технологичности будут напоминать космические корабли.

Предполагается, что роторный спорткар будет использовать туже платформу, что и Mazda MX-5 нового поколения. Такой выбор сделан не только по причине удачного исполнения платформы, но, как отметил Саруватари, компания просто не имеет возможности создания нового шасси. Кроме того, «японцы» рассматривают возможность удлинения платформы для создания модели с посадочной формулой 2+2.

mazda-rx-8

Ожидается, что новая роторная модель не будет называться RX-9, что было бы логично, ведь последняя подобная модель носила индекс RX-8, а будет называться RX-7. Вернувшись к такому названию Mazda планирует дать модели статус идеологического преемника легендарного спорткара, который выпускался до 2002 года. А Mazda RX-8 не может «похвастаться» подобной популярностью.

АВТОВЕСТИ