Насколько сильно ГБО позволяет экономить на топливе?

Цена топлива на заправках стабильно растет. Некоторые водители стремятся обзавестись более экономичным транспортным средством, другие же предпочитают альтернативные решения, к примеру, монтаж газобаллонного оборудования. Оправдана ли такая мера? Ощутимой ли выйдет экономия и какой срок потребуется для того, чтобы окупить все работы, связанные с монтажом и покупкой техники?

Общие топливные траты

Обычно гбо использует в качестве топлива газ пропан. Средняя стоимость литра пропана по России – 23 рубля, 92-го бензина – около 43, 95 – 46. Получается, что газовое топливо вдвое дешевле бензина, а потому расходы сразу уменьшатся двукратно. К сожалению, это не так. Необходимо обращать внимание на пару нюансов.

Первый нюанс – расход. Газа уходит на 15-20 процентов больше, в сравнении с бензином. Например, если обычный расход автомобиля – 9 литров на 100 километров пути, с пропаном он может возрасти до 11. Получается, что о двукратной экономии сразу придется забыть.

Второй нюанс – полный переход на газ невозможен. Это касается наиболее востребованных в РФ систем 4-й генерации. Бензин используется во время прогрева силовой установки, иногда добавляется в топливную смесь при повышении оборотов мотора. Это не слишком сильно “бьет” по экономии, но игнорировать явления нельзя.

Расходы, связанные с профилактикой и восстановлением

Газовая техника не нуждается в каком-то особом внимании, но полностью исключить обслуживание не удастся. Основные мероприятия следующие:

  • Каждые 10 тысяч километров меняются фильтрующие элементы. Средняя стоимость – 1200 рублей;
  • Раз в 2 года нужно опрессовывать баллон. Многие водители игнорируют это требование, однако, операция необходима по закону, да и эксплуатация оборудования, не прошедшего операцию, достаточно опасна. Цена опрессовки составляет около 2.5 тысяч;
  • Первая замена компонентов системы потребуется примерно через 80 тысяч километров. Форсунки сильно загрязняются, чистка оказывается невозможной, ставятся новые элементы. К 120 тысячам вырабатывается ресурс редуктора;
  • Каждые 60 тысяч пробега регулируются клапана. Да, на бензиновых моторах интервалы этой манипуляции составляют порой 100 и даже больше тысяч километров, но газ – другое дело, необходимость возникает куда чаще. Цена регулировки – примерно 3.5 тысячи.

Подсчет экономии: итоги

Обилие профилактических и восстановительных операций формирует впечатление, что переход на газ – это на 100% необдуманное решение. Это не так. Конечно, до первичных 50 процентов экономия не доходит, однако, вполне можно добиться значения в 15-20%. В денежном эквиваленте эти проценты выглядят вполне солидными. Наиболее ощутимыми они окажутся, если автомобиль используется регулярно, ежемесячный пробег составляет 2.5 тысячи километров и более. В такой ситуации удастся довольно быстро отбить все расходы, сопряженные с установкой, выйти на чистую прибыль. Если машина, в основном, стоит в гараже, используется сезонно, для поездок между работой и домом, особого смысла в газобаллонном оборудовании нет.

АВТОВЕСТИ