Названа опасность использования рекомендуемого автопроизводителем бензина АИ−92

Автопроизводители разрешают использовать для своих автомобилей бензин АИ−92, и многие двигатели на нем работают без последствий.

Однако, как рассказал эксперт «За рулем» Александр Виноградов, без последствий работают далеко не все двигатели. Специалист рассказал о главной опасности использования рекомендуемого автопроизводителем бензина АИ−92.

Так, опасность низкооктанового топлива заключается в детонации, из-за чего происходит перегрев деталей двигателя, а еще выходят из строя прокладки головки блока цилиндров и разрушение перегородок между поршневыми кольцами.

В результате двигатель придется перебирать, что повлечёт за собой трату немалой денежной суммы. Получается, что в результате автомобилист не сэкономит, а только наживет себе проблем, тем более что разница между стоимостью одного литра Аи-92 и Аи-95 4–5 рублей.

В качестве примера привели двигатель 1,3-литровый двигатель H5H компании Renault, используемый в автомобилях Duster, Kaptur и Arkana. Производитель адаптировал этот двигатель под 92-й бензин, хотя изначально рекомендовалось заливать в кроссоверы только 95-й бензин.

АВТОВЕСТИ