Немцы представили ультралегкую модификацию Audi TT ultra quattro (+ фото)

Немцы представили ультралегкую модификацию Audi TT ultra quattro (+ фото)

Audi не перестает заниматься своим компактным спортивным купе – TT. В этот раз немецкий производитель представляет концептуальную модификацию ultra quattro, показывающая симбиоз технологий автоспорта и гражданского автомобиля. Инженеры Audi снизили массу машины, при этом сделав ее мощнее. Но, пока что это концепт и серийная сборка не планируется.

В новой модификации широко используются легкие материалы, что позволило добиться снижения массы Audi TT S до 1111 кг – на 300 кг меньше. Добиться облегчения купе удалось за счет применения в конструкции кузова пластика, магниевых сплавов и армированного волокна.

Так, например, композиты используются при изготовлении задней части, крыши кузова, стоек, центрального туннеля и аэродинамического обвеса спорткара. Одна замена колесных дисков на ультралегкие позволила «сбросить» массу на 20 килограмм. Кроме того, даже пружины подвески выполнены из армированного пластика.

На этом «колдовство» немецких инженеров над снижением массы не закончилось, стандартная система выпуска была заменена на титановую, вместо зеркал установили камеры заднего обзора, а также серьезно был облегчен салона купе. Задние сидения убрали вовсе, а передние заменили от флагманского спорткара марки – Audi R8 GT, которые на 22 килограмма легче в сравнении с креслами Audi TT S. Специалисты Audi подчеркнули, что бортовое оборудование в процессе облегчения массы не убавилось.

Под капотом ультралегкого Audi TT ultra quattro установили силовой агрегат от Audi S3. Турбированный двигатель объемом 2,0 литра выдает 310 л.с. мощности и крутящий момент 400 Нм. С таким мотором ultra quattro мощнее стандартной версии Audi TT S на 38 л.с., что позволяет разгоняться до скорости 100 км/час всего за 4,2 секунды.

Цель создания концептуальной облегченной модификации Audi TT S показать, как могут интеллектуальным способом взаимодействовать различные материалы. Было замечено, что такой автомобиль вряд ли станет серийным, но ряд использованных технологий на Audi TT S ultra quattro могут быть применены на других ограниченных серий спортивных моделей марки.

АВТОВЕСТИ