Nissan подтвердил – Datsun будет жить

Nissan подтвердил – Datsun будет жить

Мы уже сообщали о том, что японская компания Nissan планирует возродить свой старый бренд Datsun. Руководитель японской компании Карлос Гон подтвердил имеющуюся информацию, а также рассказал о месте производства и сроках запуска.

Ссылаясь на слова Гона в его выступлении в Джакарте (Индонезия), издание Automotive News сообщает, что бренд Datsun снова будет представлен бюджетным классом автомобилей, в связи с ростом спроса на автомобильных рынках Индонезии, Индии и России. Глава Nissan Motor Co. также сообщил, что планируются инвестиции в размере 400 млн. долларов в создание производства в Индонезии в ближайшие два года.

По информации издания, под маркой Datsun будет налажен выпуск легковых и легких коммерческих автомобилей. Начало производства в планах компании намечено на 2014 год. Карлос Гон охарактеризовал будущее авто так, — «Это «зеленый» автомобиль, доступный автомобиль, компактный и с высоким уровнем локализации. Это будет очень крепкий автомобиль».

Японский бренд Datsun появился в 1932 году и просуществовал до 1981 года, когда компания Nissan начала выпускать все машины под своей маркой. Вице-президент Nissan Колин Додж на женевской автовыставке заметил, что компания не будет повторять путь южно-корейских производителей авто, он подчеркнул, что компания не будет заниматься выпуском машины для одного локального рынка, если машина может продаваться на российском рынке, значит она сможет выйти и на другие рынки. В России Datsun будет производиться на заводе «АвтоВАЗ» в рамках партнерства с российским концерном.

АВТОВЕСТИ