Nissan: правила Euro 7 могут ускорить смену электромобилей

По словам исполнительного директора Nissan Ашвани Гупта, затраты, связанные с соблюдением предстоящих норм выбросов двигателей Euro 7, могут подтолкнуть производителей к оптовому переходу на электромобили до 2030 года.

Новый стандарт Euro 7 для двигателей внутреннего сгорания будет введен Европейским союзом примерно в 2025 году, и в нем будут установлены строгие правила по выбросам выхлопных газов, которые потребуют значительных инвестиций со стороны автомобильных компаний.

Великобритания и другие страны европейского региона намерены запретить продажу практически всех новых автомобилей с ненулевым уровнем выбросов с 2030 года и далее, что усложняет компаниям окупаемость необходимых инвестиций.

Говоря о том, когда потребление электромобилей достигнет критической массы во время саммита Financial Times Future of Car Summit, Гупта сказал: «В Европе будет вариант для Euro 7 [силовые агрегаты, соответствующие требованиям] или электрические, и производителю придется выбирать между им до затрат. Для нас стоимость разработки Euro 7 - это больше, чем разработка электромобилей, и, как следствие, переломный момент в Европе наступит раньше [чем в 2030 году] ».

Гупта добавил, что решающим фактором будет потребительский спрос. Вскоре Nissan добавит внедорожник Ariya к хэтчбеку Leaf как часть своей линейки электромобилей и полностью электризует свою линейку к концу 2022 года, используя новую инновационную гибридную систему.

АВТОВЕСТИ