Nokian продолжает бить рекорды скорости на льду с Audi

Nokian продолжает бить рекорды скорости на льду с Audi

Новый мировой рекорд скорости на льду побит производителем шин Nokian. Янне Латинен, являющий тест-пилотом шинной компании, за рулем предыдущего поколения модели Audi RS6 смог набрать скорость 335,713 км/час, что превышает его прошлый рекорд на 4,103 км/час.

Новый рекорд был установлен пилотом за рулем того же автомобиля что и в предыдущий раз, который официально был зарегистрирован в марте 2011 года. Но сейчас автомобиль получил новые шипованные шины 20 дюймов – Hakkapelitta 8 размерности 255/35. Прошлый рекорд был поставлен на такой же резине но предыдущего поколения – Hakkapelitta 7. Согласно информации компании Nokian, шипы касаются льда 43 раза в секунду при скорости более 320 км/час.

Для рекордных заездов была создана специальная трасса сотрудниками Nokian на льду Ботанического залива. Протяженность трассы составила 12 километров. Для официальной фиксации рекорда лед на трассе должен иметь природное происхождение без какого-либо химического покрытия, увеличивающего сцепление шин с трассой. Для осуществления двух заездов автомобилю отводился один час, после чего рассчитывалась средняя скорость. Максимальный показатель фиксировался на 900 метровом отрезке.

В марте на льду озера Байкал участник чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC Роман Русинов установил российский рекорд скорости на льду. На суперкаре GT-R он разогнался до 294,8 километра в час.

Среди других интересных рекордов скорости на льду стоит отметить достижение российского пилота гонок WEC Романа Русинова, который на льду озера Байкал смог разогнаться до 294,8 км/час, установив рекорд в России. Первым ледовым рекордсменом стал суперкар Bugatti EB110 Supersport, который смог набрать 296 км/час в 1995 году.

АВТОВЕСТИ