Nokian шагает в будущее – шины с выдвижными шипами

Nokian шагает в будущее – шины с выдвижными шипами

Шинный производитель Nokian представил первые шины с выдвижными шипами. Первым зимним шинами компании исполнилось 80 лет, в честь этой даты и были представлены новые концептуальные шины. Все это время компания совершенствовала свои шины, а последним технологическим новшеством стали выдвижные шипы.

Демонстрация новинки была проведена специалистами компании на новом закрытом полигоне, который напоминает каток огромного размера. Специальное оборудование обеспечивает постоянный лед, несмотря на время года и температуру за пределами полигона.

Мультифункциональная резина-прототип является смесью фрикционной и шипованной резины, обеспечивающая в случае надобности прекрасные тормозные характеристики и разгон на ледовом покрытии, при этом на сухом асфальте она проявляет себя как обычная фрикционная шина.

Когда такие шины станут стандартными для автомобилей неизвестно, но, шипованная резина компании в настоящее время является одной из самых лучших на рынке. Так что, комфортная езда в зимнее время года может быть реальностью уже сейчас.

Специальные «когти» выпускаются по решению водителя с помощью специальной кнопки в салоне автомобиля. Представители компании отказались рассказывать о принципе работы данного решения, чтобы сохранить технологию в секрете.
Хотя, есть собственные определенные версии функционирования такой технологии, которые официально никак не подтверждены компанией, характеризующей эту технологию как решение для шин будущего.

Предполагается, что в конструкции выдвижного шипа используется специальная струна, которая благодаря натягиванию или отпусканию, обеспечивает движение шипа в двух направлениях. Хотя, это всего лишь предположение, ведь могут использоваться другие варианты, например, различные электронные или пневматические технологии. Нам остается только ждать того момента, когда компания сама рассекретит технологию. Концептуальные покрышки базируются на новой модели шипованной резины Hakkapelitta 8 SUV.

АВТОВЕСТИ