Новая Chevrolet Niva может быть отложена на неопределенный срок

Chevrolet Niva 2016

chevrolet-niva-2016-5

Появились слухи, что выпуск нового поколения Chevrolet Niva был перенесен. Основной причиной является отставание от сроков при строительстве производственных мощностей для новинки.

До этого планировалось начать сборку автомобиля в декабре текущего года, но затем был обозначен новый срок – середина следующего года. Отставание от графика строительства завода совместного предприятия GM-АВТОВАЗ составляет три месяца. Представители СП причиной возникнувшей проблемы называют усложнившуюся экономическую ситуацию. А существенно ослабевший рубль поставил вопрос о необходимости пересмотра сроков окупаемости и ценовую политику новой модели.

chevrolet-niva-2016-4

Хотя, согласно официальных комментариев GM-АВТОВАЗ, строительство действительно идет медленнее запланированных сроков, но это не меняет даты запуска конвейеров. По мнению экспертов рынка, компания вообще может заморозить проект до экономической стабилизации.

Напомним, что прототип следующего поколения внедорожника дебютировал в 2014 году в рамках Международного Московского автосалона. В Тольятти в данный момент строится новый кузовной цех и завод по выпуску моторов. Ожидается, что новинка будет оснащаться двигателей Peugeot-Citroen объемом 1,8 литра. Суммарный объем вложений в проект составляет более 200 млн. долларов.

АВТОВЕСТИ