Новая тормозная система обеспечивает более высокую устойчивость автопоездам Volvo Trucks

Новая тормозная система обеспечивает более высокую устойчивость автопоездам Volvo Trucks

С наступлением холодной поры усложняются дорожные условия, в особенности для водителей грузовиков и седельных тягачей, ведь вождение автопоезда требует более усиленную подготовку. Причиной серьезных аварийных ситуаций на дороге очень часто вызвано отклонением от курса или складыванием автопоезда. Шведский автопроизводитель Volvo Trucks решил заняться решением этой задачи, разработав фирменную тормозную систему автопоезда, которая позволяет выпрямить его на скользком склоне и вернуть на изначальный курс.

Господин Й. Альмквист, занимающий должность инженера в компании Volvo Trucks и занимающийся техникой безопасности движения автомобилей, сообщил, что благодаря новой тормозной системе автопоезда была значительно повышена безопасность движения. Новая система прекрасно работает в паре с уже зарекомендовавшей себя системой курсовой стабилизации – ESP. Система ESP более начинает работать эффективнее с повышением скорости, а тормозная система, разработанная компанией, хорошо работает на небольших скоростях — до 40 км/час. Работа обеих систем в паре существенно повышает устойчивость грузового транспорта на дороге.

Грузовики Volvo это техника высокого качества и прицепную технику нужно использовать соответствующую. Например, этим критериям соответствует полуприцеп Krone SD, который обеспечивает высокоэффективные и безопасные грузоперевозки.

Новая тормозная система обеспечивает более высокую устойчивость автопоездам Volvo Trucks

Другой инженер компании – М.Сабельстрем, который ответственен за разработку тормозных систем, поделился информацией о работе новой системы. Система включается ручным способом при выезде грузовика на спуск. После чего, после отпускания педали акселератора на прицепе активируется тормозная система в автоматическом режиме и продолжает свою работу до момента, когда на педаль газа снова оказывается усилие.

Первая разработка Volvo в данной области была представлена в 2012 году на модели Volvo FH с прицепами. В текущем году тормозная система была установлена на модель Volvo FM. В планах производителя на 2014 года оснастить новой тормозной системой модели автопоездов Volvo FM и FH с полуприцепами.

АВТОВЕСТИ