Новое поколение Audi Q7 первым оснастят электро-компрессором

Новое поколение Audi Q7 первым оснастят электро-компрессором

Audi сообщила, что первым автомобилем, который получит электрический нагнетатель будет «горячая» модификация кроссовера нового поколения SQ7. Применение технологии e-boost позволяет избавиться от «турбо-ямы» в турбированном моторе, при которой на низких оборотах ощущается нехватка крутящего момента. Модель должна выйти на рынок в конце 2015 года.

Производитель намерен оснастить Audi SQ7 дизельной «шестеркой» объемом 3,0 литра с двумя компрессорами – традиционная турбина для высоких оборотов (выхлопных газов хватает в полном объеме) и электрический для малых. По заверениям конструкторов, такая «гибридная» технология обеспечивает существенно лучшую производительность, чем установка двух электро-нагнетателей.

Возможно, сразу после дебюта модель не появится на российском рынке, но сейчас имеется возможность заказать авто из Германии. Просто нужно подобрать подходящую модель в интернете или другом источнике.

Новое поколение Audi Q7 первым оснастят электро-компрессором

Новый Audi Q7 будет базироваться на платформе MLB Evo, в конструкции которой применяются легкие композитные материалы. Укороченная внедорожная платформа Volkswagen, а это уже третье ее поколение, также будет положена в основу моделей Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Lamborghini Urus.

Создатели нового поколения Audi Q7 в первую очередь ориентируются на уменьшение веса автомобиля. Инженеры для достижения этой цели действуют в нескольких направлениях: широкое применение алюминия и уменьшение размеров силового агрегата. По предварительной информации, новый Audi Q7 будет легче на 363 кг.

Новое поколение Audi Q7 первым оснастят электро-компрессором

Кроме того, флагманский внедорожник впервые оснастят гибридной силовой установкой. Производство нового поколения модели продолжится там же – в словацкой Братиславе. На этом же предприятии осуществляется сборка Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. Конечно, будут и обычные модификации со стандартным ДВС: бензиновые V-образные «шестерки» мощностью 230 и 300 л.с., два турбированных дизеля — 250-сильный 3,0 литра и 4,2-литровый V8 мощностью 400 л.с.

АВТОВЕСТИ