Новые штрафы для Москвы вступают в силу 1 июля 2012

Несколько дней назад Дмитрием Медведевым, президентом России, был подписан закон о введении новых штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото инспектора ГИБДД

Приводим некоторые суммы, которые должны будут уплатить автовладельцы за нарушение правил дорожного движения после 1 июля 2012 года:

  • Нарушение правил парковки – 2500 рублей (300 рублей за пределами Москвы и Санкт-Петербурга)
  • Парковка на пешеходном переходе или на остановке для общественного транспорта – 3000 рублей (для остальных регионов 1000 рублей)
  • Движение по полосе общественного транспорта или парковка на ней – 3000 рублей (1500 за пределами Москвы и Санкт-Петербурга)
  • Нарушение правил движения в московских и петербуржских дворах – 3000 рублей (для остальных городов – 1000 рублей)
  • Выезд на перекресток во время пробки – 1000 рублей.
  • Пересечение стоп-линии – 800 рублей.

Кроме внесения изменений в КоАП по поводу введения новых штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга, были сделаны и другие поправки. С 1 июля эвакуация автомобилей станет платной, а это тоже далеко не дешевое удовольствие – несколько лет назад за платную эвакуацию приходилось платить более 3000 рублей. Но в законе также написано, что если владелец автомобиля готов устранить причину, по которой его авто эвакуируется до вывоза его с места происшествия, то платить ничего не надо будет и автомобиль должны будут вернуть владельцу.

Увеличили также внимание и к тонированным автомобилям – при нарушении правил тонировки, кроме штрафа в 500 рублей с машины нарушителя будут снимать государственные регистрационные знаки до устранения нарушения. Напомним, что светопропускная способность лобового стекла и передних боковых стекол должна быть не менее 70%, по поводу заднего стекла и задних боковых ничего не сказано – следовательно их проверять никто не будет. Также стоит отметить, что регистрационные госзнаки также сниматься не будут, если водитель готов устранить нарушение на месте.

Данные поправки в правилах сильно привлекли общественное внимание и многие ими недовольны, что и не удивительно, суммы штрафов далеко не маленькие.

АВТОВЕСТИ