Новые штрафы введены для российских автовладельцев в 2021 году

В 2021 году российских автовладельцев ждут новые штрафы и правила.

В частности запланирован ввод новых правил прохождения ТО, ввод штрафов за опасное вождение, а также ужесточение наказания для пьяных водителей.

Что касается экзамена на вождение — его теперь можно проходить только в городских условиях. Теперь это правило распространяется на все автомобили. А мотоциклы станут исключением.

С 1 апреля 2021 года изменятся сдача практического экзамена. В марте 2021 года уже будут работать новые правила прохождения технического обслуживания. Автовладельцам станут выдавать диагностические карты исключительно в электронном виде.

Прохождения техобслуживания может быть осуществлена по фотографиям. Изменились и обязательные сроки прохождения ТО. Если автомобилю менее 4 лет, то техобслуживание проходить нет необходимости. Для машин возраста с 4 до 10 лет ТО будет обязательным каждые два года. Если автомобилю больше 10 лет, то техобслуживание придется выполнять каждый год.

Автомобили, которые не прошли техобслуживание и попали в аварию, могут признать виновными, даже если есть полис ОСАГО.

Появился штраф на 5 тысяч рублей за повторное нарушение ПДД, в частности проезд на красный.

Предусматривается наказание в виде лишения водительских прав за неоднократное управление транспортным средством, которое не прошло регистрацию. Плюс введено понятие — «опасное вождение», а именно резких и многократных перестроениях в автомобильном потоке, которые могут быть опасными для других участников движения.

АВТОВЕСТИ