Новый Aston Martin Lagonda предназначен для Ближнего Востока

Новый Aston Martin Lagonda предназначен для Ближнего Востока

Появился первый официальный тизер нового седана компании Aston Martin, который производитель назвал Lagonda. Новинка разрабатывается с ориентированием на рынок стран Ближнего Востока. Компания планирует продавать модель исключительно по специальным предложениям. Информация о стоимости седана пока не сообщается.

Стоит отметить, что марка Lagonda появилась в 1906 году, а в 1949 году права на нее получил Aston Martin. Последним автомобилем, выпускавшимся под этим именем был седан Aston Martin Lagonda, производство которого было начато в 1976 году, а закончено в 1989 году – всего было выпущено 645 машин.

Новый седан Lagonda будет базироваться на платформе VH. На этой же платформе построена модель Vanquish, доступная в кузове купе и кабриолет. При изготовлении кузовных панелей нового седана будет частично использоваться карбон.

Производитель пока не раскрывает информации о двигателе новинки. Заснятый фотошпионами в конце весны прототип был оснащен бензиновым V-образным 12-цилиндровым двигателем объемом 5,9 литра и мощностью 550 л.с. По информации ресурса Autocar, двигатель агрегатируется с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF.

Новый Aston Martin Lagonda предназначен для Ближнего Востока

Aston Martin планирует собирать будущий роскошный седан Lagonda ручным способом на собственном заводе в Гайдоне, Великобритания. Предполагается, что премьера новинки состоится в следующем году. В каком количестве производитель собирается выпускать модель пока не сообщается.

Ранее ходили слухи, что марка Lagonda будет использоваться для трех моделей – седана премиум-класса, внедорожника и универсала повышенной проходимости. Еще в 2009 году Aston Martin на моторшоу в Женеве представил концепт внедорожника Lagonda длиной пять метров. В этом месяце появилась информация, что компания не будет выпускать серийно этот автомобиль. По словам Марека Райхмана, главного дизайнера британской марки, это связано с новой стратегией развития компании.

АВТОВЕСТИ