Новый BMW 5-Series получит плагин-гибрид версии 530e и 540e

BMW 5-Series 2017 плагин гибрид - шпионское фото

BMW 5-Series 2017 плагин гибрид - шпионское фото

Появилась новая информация о планах баварского производителя на следующее поколение BMW 5-Series. Компания намерена выпустить две плагин-гибридные модификации для новой «пятерки» (G30).

Журналистам ресурса BMWBLOG удалось выяснить некоторые подробности, касающиеся планов BMW по гибридизации следующего 5-Series и, вероятно, там будет две разные модели. Они обе будут использовать оборудование от 330e с повышенной мощностью, соответствующей большей массе и размеру автомобиля.

В версии 530e будет сочетаться 4-цилиндровый турбомотор с электродвигателем, обеспечивая комбинированную мощность около 280 л.с. Заряда аккумулятора будет хватать приблизительно на 35 км и по информации того же источника, максимальная скорость такой версии в электрическом режиме составит 120 км/час. Предполагается, что BMW будет продавать модель со стандартным задним и опциональным полным приводом xDrive.

Что касается более мощно 540e, говорится, что она получит бензиновую «турбочетверку» TwinPower Turbo, оснащенный управляемым VANOS двойным верхним распределительным валом, системой управления клапанами VALVETRONIC и впрыском High Precision Injection. Мощность ДВС, как ожидается, составит 258 л.с. и в паре с 95-сильным электромотором они будут генерировать комбинированную мощность 326 л.с.

BMW 5-Series 2017 плагин гибрид - шпионское фото

Запас хода на электротяге у 540e составит около 30 км, а максимальная скорость, как и у предыдущей версии 120 км/час в электрорежиме. Силовая установка будет агрегатироваться с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией и задним, или опциональным полным приводом xDrive. Электромотор с водяным охлаждением будет работать с комплектом батарей, расположенных за задними сидениями.

Обе плагин-гибридные модели – 530e и 540e, будут выпущены в следующем году, последовав за BMW 5-Series (G30) с традиционными двигателями, премьера которого состоится в октябре в Париже.

АВТОВЕСТИ