Новый Chevrolet Cruze выйдет в 2015 году

Новый Chevrolet Cruze выйдет в 2015 году

Американский концерн General Motors отказался от производства нового поколения семейства Chevrolet Cruze в следующем году. Автопроизводитель изначально планировал выпустить новинку осенью 2014 года, но было принято решение отложить сборку до конца 2015 года. Такую информацию из собственных источников получило агентство Reuters.

На протяжении первого полугодия 2013 года объем продаж Chevrolet Cruze на американском рынке составил 134 тыс. единиц, что превышает показатели аналогичного периода 2012 года на 17%. На российском рынке за этот же период было продано 24 652 автомобиля – падение продаж по сравнению с 2012 годом составило 15%. Несмотря на падение в целом, модели Chevrolet пользуются популярностью у россиян, одной из причин этого является простой ремонт автомобилей этой марки.

Отсрочку выпуска новой модели в концерне объясняют тем, что пытаются избежать ошибок, которые были допущены при выходе Chevrolet Malibu, дебютировавший в рамках Шанхайского автосалона в 2011 году. Автомобиль продается на порядок хуже запланированных объемов, что вынудило GM провести внеплановое обновление модели осенью. Компания потратит дополнительное время на доработку следующего поколения Cruze, а также для продаж актуальной модели, которая продолжает хорошо раскупаться.

Уже известно, что новое поколение «Круза» будет базироваться на новой глобальной платформе концерна GM – D2XX. Эта платформа является результатом совмещения шасси Delta II и Theta в 2018 году станет базой для 2,5 млн. автомобилей, выпускаемых американской компанией.

В данный момент актуальная модель Chevrolet Cruze в России доступна в кузовах хэтчбек, универсал и седан. Гамма силовых агрегатов состоит из двух бензиновых двигателей – 109-сильный объемом 1,6 литра и 141-сильный объемом 1,8 литра. Базовая версия оснащения в четырехдверной модификации обойдется покупателю в 609 000 рублей, а пятидверной в 599 000 рублей. Стоимость универсала начинается от 665 000 рублей.

АВТОВЕСТИ