Новый магистральный тягач КАМАЗ-5490 поставлен на конвейер

Новый магистральный тягач КАМАЗ-5490 поставлен на конвейер

Серийная сборка новой модели KAMAЗ-5490 началась на мощностях российского автопроизводителя. С конвейера сошел первый экземпляр магистрального тягача, которому компания планирует установить статус флагмана в своем сегменте.

Дебют новинки КАМАЗ-5490 состоялся в рамках Международной выставки «Комтранс-2013». Грузовик «собрал» массу положительных потребительских отзывов. Уже сообщалось, что данный тягач является новым шагом автопроизводителя в моделях для коммерческих перевозок в технологическом плане.

Кабина новой модели базируется на кабине немецкой модели Mercedes-Benz Axor. На первом этапе силовой агрегат будет также от немецкого производителя – 6-цилиндровый рядный мотор Mercedes-Benz OM457LA, развивающий мощность 428 л.с. и соответствующий нормам Евро-5. В дальнейшем КАМАЗ намерен перейти на агрегаты собственной разработки.

Несмотря на внедрение большого количества новых технологий и существенного повышение качества, для выхода в лидеры рынка автопроизводителю еще придется активно работать. Для тех, кто предпочитает лучшее, выход один – тягачи Volvo, которые регулярно получают престижные награды и звания, как например, Volvo FH став «Грузовиком года – 2014».

В кабине имеется два спальных места сзади кабины, которые по комфорту и простору можно сравнить с домашней постелью. Комфорт при езде обеспечивается пневматической системой водительского и пассажирского кресла.

Новый магистральный тягач КАМАЗ-5490 поставлен на конвейер

В списке оснащения КАМАЗ-5490 целый ряд систем, повышающих удобство езды при вождении. Например, кондиционер, система круиз-контроля, электропакет, регулировки руля. Благодаря высокой крыше, по бокам над стеклом удалось поместить дополнительные полки. Список электронных систем включает EBS, ESP и ECAS.

Уже известно, что первым покупателем по схеме лизинга партии из десяти магистральных тягачей КАМАЗ-5490 станет самая крупная транспортная компания «АВТОВАЗТРАНС», еще пять машин собирается приобрести «КамазАвтоМаркет», имеющий статус официального дилера бренда в Челябинске.

АВТОВЕСТИ