Новый Mercedes GLA

Германский автоконцерн Mercedes-Benz представил абсолютно новую модель GLA 2021 года, стараясь потеснить на рынке компактные кроссоверы, включая Ford Focus Active и Audi Q2. Mercedes-Benz GLA второго поколения можно охарактеризовать как слегка увеличившийся в габаритах хэтчбек A-Class.

Экстерьер

Mercedes-Benz GLA 2021 года имеет значительные отличия от остальных германских кроссоверов за счет своего нового кузова. Это один из весомых аргументов в пользу того, чтобы приобрести новый GLA у официального дилера. Несмотря на очевидное сходство с хэтчбеком A-Class, можно заметить существенные различия с прототипом. Новый GLA 

оснащен характерной для остальных авто этого производителя радиаторной решеткой с большим фирменным значком и объемным паттерном. Справа и слева от нее размещены прямоугольные фары со скругленными краями и светодиодами. На переднем бампере в вариантах со стайлингом от AMG имеются гигантские воздухозаборники, занимающие почти всю его площадь. Красные вставки на колесных дисках и других элементах экстерьера придают машине спортивный вид. Оформление задней части GLA выполнено в стиле небольших хэтчбеков, выпускаемых компанией Mercedes-Benz. Ширина фонарей относительно невелика, а багажный отсек имеет дверцу, как бы вдавленную в кузов. Такой эффект достигается за счет того, что задний бампер выступает, а по его бокам размещены диффузоры.

Интерьер

Оформление салона GLA выполнено в типичном для Mercedes-Benz стиле с двумя соединенными друг с другом дисплеями, крупным трансмиссионным тоннелем и центральной широкой консолью, имеющей три дефлектора обдува круглой формы. Отделка интерьера сделана с использованием дорогих материалов, а в салоне модификаций с пакетом от AMG имеются контрастные вставки, которые украшают кресла и другие элементы. Задний ряд кресел обеспечивает относительно комфортную посадку, несмотря на компактные габариты авто. Поэтому багажный отсек имеет объем 435 л. Управление мультимедийной системой осуществляется тремя способами:

  • с использованием Touch-панели, размещенной на центральном тоннеле;
  • на руле с использованием Touch-кнопок;
  • с использованием жестов – возле козырьков находится видеокамера, считывающая движения.

Технические параметры

Основой нового Мерседеса GLA является та же переднеприводная платформа MFA2, которая используется в хэтчбеке A-Class. Стандартно Mercedes GLA комплектуется фирменным турбированным двигателем объемом 1,33 л. Его максимальная отдача составляет 163 л. с. С этим двигателем поставляется роботизированная преселективная КПП на семь скоростей. Более дорогие версии оснащаются двухлитровым турбированным мотором, развивающим мощность до 221 л. с. КПП, поставляемая е с этим агрегатом, имеет такие же характеристики, однако количество скоростей в ней составляет восемь.

Компактные габариты, полный привод и точность настроек рулевой системы обеспечивают прекрасную устойчивость нового Mercedes GLA в различных условиях эксплуатации. Однако надо учитывать, что этот немецкий кроссовер не рассчитан на езду по бездорожью.

АВТОВЕСТИ