Новый Porsche 911 Turbo и Turbo S стали еще мощнее (+фото)

Новый Porsche 911 Turbo и Turbo S стали еще мощнее (+фото)

Представлено новое поколение флагмана немецкого производителя спорткаров – Porsche 911 Turbo. Дебют новинки запланирован на начало осени текущего года в рамках автосалона во Франкфурте. Хотя технические подробности уже известны, мало того, даже названы цены для российских покупателей.

Текущее поколение Porsche 911 в кузове 991 было представлено в 2011 году. До этого времени спорткар оснащался силовыми агрегатами в диапазоне мощности 350-475 л.с., а теперь представлена мощнейшие модификации Turbo и Turbo S. Версия Porsche 911 Turbo развивает мощность 520 л.с., а Porsche 911 Turbo S 560 л.с. Новое поколение оказалось мощнее на 30 л.с.

Улучшилась и динамика автомобиля. Для разгона до скорости 100 км/час Porsche 911 Turbo требуется всего 3,4 секунды, а версии Turbo S еще меньше – 3,1 секунды. Вероятнее всего эти показатели на практике будут еще лучше, немецкая компания, как правило, называет большее время разгона. На практике, специалисты авторитетного американского издания Road & Track смогли разогнать предыдущее поколение Porsche 911 Turbo S до 97 км/час (60 миль в час) всего за 2,6 секунды.

Максимальная скорость нового «турбированного» поколения составляет 315 км/час для обычного Turbo и 318 км/час для Turbo S. Хотя разница в динамике не существенна, стоимость этих версий отличается весьма значительно. Porsche 911 Turbo оценивается в 8 млн. 307 тыс. рублей, а флагман Porsche 911 Turbo S в 10 млн. 6 тыс. рублей. Стоит отметить, что цена на базовую комплектацию обычного Porsche 911 Carrera с двигателем мощностью 350 л.с. составляет всего 4 млн. 415 тыс. рублей.

Автомобиль по-прежнему оснащается дважды турбрированным 6-цилиндровым мотором объемом 3,8 литра, развивающим 660 и 700 Нм в разных модификациях. Доступен также режим «Overboost», позволяющий на короткий отрезок времени развивать 710 и 750 Нм. Обе модификации Turbo имеют полный привод. Главное отличие нового поколения, впервые в истории Porsche, 911 Turbo не комплектуется механической трансмиссией. Двигатель работает в паре, исключительно с 7-ступенчатой роботизированной коробкой PDK с двумя сцеплениями.

Модификация Turbo отличается от своих менее мощных собратьев расширенными задними крыльями с интегрированными воздухозаборниками. Экстерьер также отличается модернизированными бамперами и четырьмя патрубками выпускной системы и ряд других отличий.

Как и модификация 911 GT3, дебютировавшая в начале весны в Женеве, модификации 911 Turbo получили полностью управляемое шасси. При езде на небольшой скорости поворот передних и задних колес проходит в противофазе для повышения маневренности, а на больших скоростях в одну сторону для повышения устойчивости. Представители компании заявили, что на треке новый 911 Turbo просто поражает. Например, Северная петля Нюрбургринга была пройдена всего за 7 минут и 30 секунд, что лучше результата, показанного другим суперкаром немецкого производителя – Porsche Carrera GT.

АВТОВЕСТИ