Новый Porsche Panamera появится в 2016 году

porsche-panamera-2016

В 2016 году Porsche планирует выпустить новое поколение Panamera. Модель второй генерации будет базироваться на платформе MSB и традиционно получит задний или полный привод. Основным изменением у новинки станет снижение веса по сравнению с предшественницей.

Как сообщил Вольфганг Хац, занимающий пост технического директора Porsche, изданию Autocar, масса автомобиля является основным «врагом» инженеров, которые рассматривают возможности более широкого применения алюминия по аналогии с новым Porsche 911. Он отметил, что если не принимать меры в этом направлении, то масса автомобиля постоянно растет, так что, кроме комфорта, основным приоритетом для разработчиков является масса.

porsche-panamera-2016-spy-photo-1

Предполагается, что новый Porsche Panamera будет весить порядка 1800-1900 кг, хотя автомобиль получит массу оборудования и ряд усилений кузова для успешного прохождения краш-теста института IIHS (США).

Porsche Panamera 2016 модельного года получит увеличенную колесную базу при практически той же длине – инженеры уменьшат свесы автомобиля. Пока нет подробностей о силовой гамме, но, предположительно, по-прежнему будут использоваться V-образные «шестерки» и «восьмерки».

porsche-panamera-2016-spy-photo-2

Напомним, что Porsche придерживается позиции, что его автомобили должны оснащаться двигателями собственной разработки, а не Audi и Bentley, в результате чего концерн Volkswagen вынужден был инвестировать дополнительные 100 млн. долларов. Поставщиком турбированных дизельных моторов останется Audi.

Самая производительная Panamera может получить мотор V12, в силу использования одной с новым Bentley Flying Spur платформы. Последняя традиционно получает V-образные 12-цилиндровые моторы большого объема. Кроме того, Bentley может поделиться с Porsche Panamera гидротрансформаторной автоматической трансмиссией ZF – инженеры Porsche только недавно начали разработку нового поколения роботизированной КПП PDK с двойным сцеплением.

АВТОВЕСТИ