Новый тягач КАМАЗ получил кабину Mercedes

kamaz-5490-mercedes-1

Российский автогигант КАМАЗ приступил к сборке тягача 5490, оснащенного кабиной Mercedes-Benz, а также 428-сильным силовым агрегатом Daimler OM-457 объемом 12 литров и 16-ступенчатой трансмиссией ZF16S2221 с интрадером и гипоидным мостом Daimler HL6.

В оснащение новинки также входит круиз-контроль, цельнометаллокордные шины бескамерного типа и набор обтекателей для шасси и кабины, улучшающих аэродинамику грузовика.

Производитель предполагает, что подобная комплектация модели КАМАЗ-5490 сможет составить конкуренцию грузовикам с пробегом. В планах российского автопроизводителя подготовка еще ряда новых комплектаций машины. Евгений Макаров, занимающий пост главного конструктора предприятия и возглавляющий программу «Создание семейств перспективных автомобилей КАМАЗ», отметил, что новые версии оснащения получат силовые агрегаты различной мощности, автоматическую трансмиссию и другое оборудование.

kamaz-5490-mercedes

Так что уже в скором будущем, если вам понадобятся грузопереревозки Санкт-Петербург – Пермь, или другое направление, ваш груз будут транспортировать новые КАМАЗы.

Также планируется в конце лета выпустить серию тяжелых транспортных моделей – КАМАЗ 65207, которые в первой комплектации будут оснащаться 400-сильным мотором, а также КАМАЗ-65206 – модель седельного тягача с колесной формулой 6×4, масса которого составит 26 тонн. Компания уже закончила работу над газовыми модификациями, а также гибридными на основе дизельного и газового ДВС.

Также топ-менеджер отметил, что ведется работа над новой линейкой 6580, тяжелыми моделями и следующим поколением 6520, которые получат идентичную с 5490 платформу, но силовые агрегаты собственного производства, что положительно отобразится на цене новинок.

АВТОВЕСТИ