Новый МАЗ для российского рынка

Минский автозавод в 2019-м году представил новый грузовик МАЗ-4381C0-2522-025 «Корнет», оптимально подходящий для использования на российских автодорогах. Модель создана для перевозки объемных, легких грузов, и по своим характеристикам позволяет владельцам избежать платежей, взимаемых системой «Платон».

Предлагаем купить грузовик данной модификации по выгодной цене в лизинг с доставкой по России, предоставлением гарантийного и постгарантийного сервиса от официального дилаера завода МАЗ компании «Транссервис».

Габариты авто

Новый МАЗ для российского рынка

Для установки кузова увеличенного объема конструкторам пришлось до 5200мм (+1 метр) увеличить колесную базу. Грузовая платформа без бортов обладает длиной в 7750мм и рекордной для бренда высотой в 3000мм. Общий объем в 57,7 кубометра обеспечивает размещение 19 стандартных поддонов.

При собственной массе в 6,7 тонны и грузоподъемности в 5,3 тонны «Корнет» укладывается в 12 тонн, не подпадающие под оплату в системе «Платон».

Двигатель

В движение авто приводится 170-сильным мотором ЯМЗ-53423, отвечающим стандарту «Евро-5», а запас топлива позволяет проезжать без дозаправки около 1 тысячи километров. Существуют версии и с китайским дизелем Weichai WP4 мощностью в 190 «лошадей».

Кабина и платформа

Кабина стандартная для всего семейства «Корнет» с тремя посадочными местами и откидным спальником. Система ESP и противотуманная оптика доступны в базе, в то время как в качестве опции доступны отопитель салона, кондиционер, круиз-контроль и другие опции. На российском рынке ценник модели варьируется в пределах 3,1-3,3 миллиона рублей.

Использование увеличенной в размерах платформы позволило существенно увеличить ее внутренний объем. Вместо стандартных 39 кубометров у тентованных МАЗ-4381, удлиненная версия имеет 57,7 кубометров пространства под размещение груза. По этому показателю новинка даже превосходит трехосный МАЗ-6310Е9, относимый к машинам более тяжелого класса.

С учетом увеличения высоты тента, модель выполнена на низкорамном шасси с использованием в подвеске пневматики. Погрузочная высота теперь составляет 940мм (-360мм). На фоне стандартного «Корнета» прирост массы МАЗ-4381C0-2522-025 составил 1,25 тонны.

Главное же, что в полностью загруженном состоянии белорусская новинка позволяет выйти из-под действия «Платона», сократив расходы владельцев автопарка.

Экологический класс

Выше уже говорилось, что для модели предусматривается несколько вариантов силовых агрегатов, из которых базовым выступает российский ЯМЗ-53423, отвечающий стандарту безопасности Евро-5. Его мощность 170 л.с..

Более мощным является китайский мотор от Weichai (190 л.с.). Трансмиссия механическая китайского производства. Заявленный уровень потребления топлива при движении на трассе со скоростью 80км/ч составляет 23,9 литра.

Мост ведущей оси с возможностью блокировки дифференциала является разработкой белорусских инженеров.

Преимущества

Новый МАЗ для российского рынка

Сильной стороной модели выступает большой набор доступных опций, позволяющих оснастить грузовой автомобиль круиз-контролем, кондиционером, электроприводами зеркал и стеклоподъемников, дополнительным отопителем для зимних условий, аудиосистемой и так далее.

Сиденья трехместного салона могут оснащаться подлокотниками. Все это обеспечивает для водителя и пассажиров комфорт и безопасность во время поездок.

АВТОВЕСТИ