Нюансы хранения автомобильных колес

Ежегодные сезонные смены автомобильных колес ставят перед владельцами машин несколько задач. Во-первых, надо успеть вовремя поменять резину и, желательно, без особых очередей, во-вторых, определиться с местом нахождения сменного комплекта до новой перемены.

Как правило, сервис по смене и хранению предлагается комплексно на станциях технического обслуживания. Опытные автомобилисты, изучившие рынок подобного рода услуг, знают, где лучше поменять, как и где хранить, но новички не всегда находят правильное решение. Зачастую вторую часть задачи считают простой, и шины просто складывают в гараже или на балконе. Неудивительно, что при этом, в случае несоблюдения основных правил хранения, резина служит гораздо меньше, чаще выходит из строя, и средства, сэкономленные при складировании в домашних условиях, уходят на преждевременную покупку новых покрышек.

Нюансы хранения автомобильных колес

Наиболее разрушительное действие на покрышки производит ультрафиолет. Неправильный выбор места складирования может привести к растрескиванию, пересыханию резины и снижению эксплуатационных характеристик. Как минимум, возникают трудности при установке покрышек на диски и балансировке колес. При эксплуатации пересохшей или потрескавшейся покрышки изменяется пятно контакта с дорожным покрытием, ухудшается сцепление, снижая безопасность движения.

Условия хранения

В ряде соответствующих документов описывается подробно, как и где нужно хранить шины. В соответствие с ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение» необходимо избегать воздействия прямых солнечных лучей, температурных перепадов, контактов с химически активными веществами, периодически проверять сохранность шин, меняя их положение. Существует и еще ряд условий. Идеально хранить их хотя бы в метре от источников тепла при влажности 60%-80%. Шины без дисков должны находиться в строго вертикальном положении и периодически проворачиваться во избежание деформации.

Особенно это касается бескамерной резины, где деформации могут подвергаться борта и боковые стенки. Рекомендуется при этом использовать тальк или аналогичные вещества для предупреждения слипания покрышек. Колеса в сборе хранятся, естественно, в той же среде, но технически выглядит это несколько по-другому. Они складируются в стопки, на специальные вертикальные стойки, подвешиваются, при этом также нужно менять их местоположение относительно друг друга на стойках и в стопках или менять точки подвеса. Надо учитывать, что колесо должно быть в накаченном состоянии, для соблюдения этого условия на станциях технического обслуживании предлагается услуга по подкачке его азотом. Такой метод позволяет снизить вес комплекта, уменьшить утечку газа и возможность перегрева, обеспечивает стабильное давление и замедляет старение резины.

Для защиты от прямых солнечных лучей можно использовать специальные защитные чехлы или пакеты. Необходимо при этом помнить, что в подобной упаковке может скапливаться влага, поэтому следует оставлять вентиляционное отверстие и периодически проверять хранимое на наличие конденсата.

Набор защитных чехлов

За соблюдением всех этих условий может, конечно, следить и автовладелец, но лучше предоставить это специалистам, имеющим специально оборудованные помещения. Такие компании, как правило, предлагают ряд сопутствующих услуг. В их пакет входит снятие колес, при надобности, их разбортовка, диагностика покрышек и дисков, подготовка к хранению (очистка и мойка), упаковка в защитные чехлы. При наличии необходимости или желания клиента, проводится ремонт сдаваемых на хранение шин и ремонт и покраска автомобильных дисков. При выдаче осуществляется проверка и балансировка. Весь пакет услуг, условия и сроки хранения фиксируются договором. В общем случае гораздо проще и выгоднее воспользоваться сервисом «шинных отелей». Впрочем, выбор всегда остается за владельцем автомобиля.

АВТОВЕСТИ