Обновление кроссовера Toyota Highlander

Компания Toyota представила на рынок Северной Америки, после модернизации, кроссовер Highlander. Модернизация в основном свелась к замене атмосферного 6-цилиндрового двигателя новым 4-цилиндровым турбированным двигателем.

Прежний V-образный атмосферник объемом 3,5 литра заменен на турбочетверку объемом 2,4 литра, мощностью 269 л.с. и крутящим моментом 418 Нм. Тем самым, при меньшей на 30 л.с. мощности, крутящий момент, характеризующий тягу, увеличился на 62 Нм. Компания заявляет, что турбированный двигатель более экологичен, поскольку вредные выборосы в атмосферу, в сравнении с 6-цилиндровым атмосферником, снизились на 50%.

Коробка передач кроссовера остается прежней, 8-ступенчатой автоматической. Привод, в зависимости от версии, передний либо полный. В самых простых вариантах муфта трансмиссии вынесена к задней оси, в усложненных вариантах ведущие колеса подключаются, каждое по отдельности, муфтами новой системы полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD со 100% блокировкой заднего межколесного дифференциала, что доказало свою высокую эффективность на бездорожье.

В Америке намечена к продаже и гибридная модель; не модернизированный паркетный внедорожник оборудован, как полноприводный, так и заднеприводный, 4-цилиндровым двигателем объемом 2,5 литра и мощностью 246 л.с.

В старших версиях кроссовера прежний приборный щиток со стрелочными приборами заменен 12,3-дюймовой виртуальной приборной панелью и 7-дюймовым информационным дисплеем.

Мультимедийным приборным щитком с сенсорным дисплеем 12,3 дюйма снабжаются как модели Platinum, так и модели варианта Limited, где данная панель теперь является стандартным оборудованием, а при дополнительной оплате будет поставляться и с простыми версиями XLE и XSE.

Основная система оснащена прежним 8-дюймовым дисплеем. Еще одно новшество – панель беспроводной зарядки перенесена из располагавшегося между передними сиденьями бокса на центральную консоль.

Объявление о сроках начала продаж Toyota Highlander-2023 еще не делалось, неизвестна и стоимость кроссовера. Прежняя модель в Соединенных Штатах продается, в настоящее время, без включения налогов и стоимости доставки, по цене от 35.855 долларов.

Модель Toyota Highlander можно приобрести и в Российской Федерации. Полноприводный кроссовер снабжен V-образным 6-цилиндровым двигателем объемом 3,5 л мощностью в 249 л.с., и 8-ступенчатой АКП. На сайте компании стоимость кроссовера начинается от 5.259.000 рублей.

АВТОВЕСТИ