Обновленный Kia Quoris с обновленным двигателем

Обновленный Kia Quoris с обновленным двигателем

Флагман корейской компании Kia получил модифицированный двигатель линейки Lambda. Производитель раскрыл детали по силовому агрегату. Обновленный седан представят на Московском автосалоне через несколько дней.

Lambda V8 объемом 3,8 литра оснастили функцией прямого впрыска топлива GDI, в результате чего расход топлива остался на прежнем уровне, а мощность и крутящий момент двигателя увеличились. После такой модернизации мощность мотора составила 334 л.с. и крутящий момент 403 Нм, что превышает показатели предыдущей версии мотора на 15 и 12,5 процентов, соответственно. Компания заявляет, что двигатель в среднем потребляет 10,3 литра на 100 км пути.

Улучшение характеристик двигателя улучшило динамику мотора – время разгона до «сотни» уменьшилось на полсекунды и составляет 6,8 секунды.

Обновленный Kia Quoris с обновленным двигателем

Также компания акцентирует внимание на ряде решений, снижающих потери от трения. Поршни, поршневые кольца, поверхности контакта клапанов и головок блока, а также компенсаторов зазора клапанов содержат молибден. Для смазки поршней используется двухсоставная система, а также оптимизирован режим смазки масляным насосом с переменной производительностью, без учета нагрузки на мотор и оборотов.

Также инженеры смогли снизить массу мотора благодаря применению алюминия в блоке цилиндров, нержавеющей стали в выпускном коллекторе и крышке головок блоков цилиндров. Кроме того в крышке головок блоков цилиндров, воздушном ресивере и корпусе водяного насоса применяется специальный пластик, что также положительно сказалось на массе силового агрегата.

АВТОВЕСТИ