Общие платформы будут использоваться Land Rover и Jaguar

Общие платформы будут использоваться Land Rover и Jaguar

Многие автопроизводители начинают перенимать методы концерна Volkswagen и сокращают количество платформ. Также решили поступить в Jaguar Land Rover, которые начали разрабатывать 2-3 новых платформы модульного типа.

В данный момент линейка моделей Jaguar и Land Rover базируются на семи платформах, которые в будущем будут сокращены до 2-3. По информации Autocar, такое количество платформ удовлетворит около 80% моделей двух марок. Но выйти на такой уровень в компании смогут еще нескоро. Эдриан Холмарк, возглавляющий Jaguar, заявил, что невозможно осуществить подобную инициативу сразу. Он привел пример немецкого концерна, который на протяжении семи лет шел к использованию модульной платформы MQB.

Общая платформа для двух брендов позволит дублировать автозапчасти на различных моделях с общей платформой. Что также приведет к существенной экономии производителем.

Стоит отметить, что у многих моделей брендов Land Rover и Jaguar уже есть целый ряд компонентов, которые являются взаимозаменяемыми. В основном это наиболее дорогие комплектующие. Подобная инициатива по использованию платформ модульного типа даст возможность компании значительно снизить затраты на создание и запуск в производство новых разработок.

Например, платформа Volkswagen MQB, о которой говорилось выше, планируется использоваться для создания порядка 60 моделей, которые будут производится под различными марками, входящими в состав немецкого концерна.

АВТОВЕСТИ