Общие платформы для выпуска автомобилей будут использовать GM и PSA Peugeot-Citroen

Общие платформы для выпуска автомобилей будут использовать GM и PSA Peugeot-Citroen

Разработка и выпуск моделей, использующих общие платформы планируется автоконцернами General Motors и PSA Peugeot-Citroen. Издание Autocar располагает информацией, что уже к 2016 году появится несколько таких моделей.

Эксперты предполагают, что благодаря такой совместной инициативе, автопроизводители смогут экономить средства в размере 1,5 млрд. евро в год.

Недавно появилась информация, что оба автомобильных концерна рассматривают возможности по объединению своих предприятий в Европе. О создании альянса было официально объявлено в начале весны 2012 года. Кроме того, тогда стало известно, что в октябре производители начнут совместно разрабатывать четыре новых проекта. Эти проекты подразумевают создание среднеразмерное авто, седан, суперэкологичный автомобиль компактных размеров и компактную модель для развивающихся рынков.

Также на днях стало известно, информация исходит от агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, что в состав концерна PSA может войти бренд Opel.Все инициативы направлены на снижение убытков, связанных со снижением рынка Европы, которые несут оба автопроизводителя.

Источники сообщили, что Opel может быть продан Peugeot, при ответной покупке GM доли во французском предприятии. В качестве другого варианта рассматривается возможность слияния компаний, а в созданном СП концерн из США будет владеть 30% при инвестиции в 10 млрд. долларов.

АВТОВЕСТИ