Обслуживание спецтехники

Спецтехника – транспорт коммерческого назначения, что предполагает постоянные интенсивные нагрузки. Чтобы исключить вероятность сложной поломки и дорогостоящего ремонта, связанного с ней, необходимо своевременно выполнять техническое обслуживание. Сервисные операции помогут диагностировать неисправность на ранней стадии и устранить ее с минимальными тратами, либо же позволят полностью обойтись без них.

Техническое обслуживание: классификация

Чтобы провести плановые сервисные операции, на сайте https://www.habtradedv.ru/catalog/2-rashodnye_materialy/ можно выбрать и заказать расходные материалы для спецтехники. Техобслуживание, то есть комплекс мероприятий, подразумевающих очистку, смазку, заправку машин, настройку электронных и механических модулей, представлено несколькими классами:

  1. Ежедневное;
  2. Периодическое;
  3. Плановое;
  4. Внеплановое;
  5. Сезонное, перед началом наиболее нагруженного периода эксплуатации;
  6. Стартовое, предшествующее вводу технического средства в эксплуатацию.

Особенности сервисных мероприятий

Набор операций определяется типом техобслуживания. Например, ежедневное обслуживание подразумевает мойку технической единицы, быстрый анализ ее общего состояния, проверку наличия всех элементов, составляющих основные агрегаты и механизмы. Ежедневная проверка, выполненная в соответствии с инструкцией, помогает установить неполадку на самом раннем этапе ее формирования и эффективно, с минимальными тратами, устранить.

Периодическое обслуживание проводится по достижении машиной определенного количества отработанных часов или пробега. Его задача – исключение быстрого износа наиболее нагруженных механизмов, обеспечение возможности эксплуатации с максимальной безопасностью, без повышенного топливного расхода, риска аварийной ситуации. В ходе обслуживания тщательно осматриваются основные модули. Набор сервисных операций довольно значителен, в частности, меняются технические жидкости, фильтры.

Сезонное ТО нужно для того, чтобы подготовить машину к новому эксплуатационному сезону. Довольно часто оно предполагает замену технических жидкостей на составы, адаптированные к новым температурным условиям, изменение рабочих настроек гидравлики, пневматики, системы подачи топлива.

Независимо от вида проводимого ТО, необходимо соблюдать все рекомендации и требования, обозначенные концерном-изготовителем.

АВТОВЕСТИ