Opel Zafira 2016 будет выпускаться Peugeot во Франции

opel-logo

Opel Zafira 2016 модельного года в процессе разработки. Созданием новинки занимается французский партнер Opel – концерн PSA Peugeot-Citroen.

По информации издания L’Automobile, по итогам продаж за 2014 год минивэн Opel занял 14 место в своем классе на французском рынке, хотя, в 2004 году модель была бестселлером. Что также объясняется существенным сокращением сегмента минивэнов. А разработка нового поколения Zafira совместно с Peugeot позволит Opel сэкономить на проекте. Сборка новинки стартует в 2016 году на французском заводе в Сошо, где собирается Peugeot 3008.

opel-zafira-1

По предварительной информации Opel Zafira 2016 модельного года будет существенно переработан. Актуальный минивэн Zafira Tourer C в своем классе является одним из самых крупных с длиной 4,66 метра. Предполагается, что размеры модели уменьшатся приблизительно до 4,55 метра, сохранив прежний объем полезного пространства в салоне. Peugeot уже имеет опыт подобных «превращений», ярким примером чего является суперкомпактный 208-ой.

opel-zafira-1

По дизайну новая «Зафира» будет напоминать кроссовер, что связано со сменой потребительских приоритетов. Клиенты теперь предпочитают смелый дизайн кроссовера, вместо семейно-ориентированной внешности минивэна. Автомобиль, конечно, не станет полноценным «полноприводником», но будет, вероятно, использовать платформу французского производителя Emp2.

Текущее поколение минивэна Opel Zafira будет выпускаться до 2018 года, постепенно снижаясь в цене в связи с устареванием модели.

АВТОВЕСТИ