Опубликован список самых провальных автомобилей в истории

Издание autocar.co.uk опубликовало рейтинг самых провальных авто за всю историю автомобилестроения.

Чтобы стать хитом продаж, нужно, чтобы совпало множество факторов. Даже когда новый автомобиль имеет хороший внешний вид, современную «начинку» и инновационные технологии, нет никакой гарантии, что он будет успешным. Редакторы английского издания Autocar рассказали историю самых неудачных машин своего времени в хронологическом порядке.

Tucker 48

Среди автомобилей, которые могли бы быть легендами, Tucker 48 — один из самых интригующих. Разработанный новатором Престоном Такером без какой-либо поддержки со стороны трех крупнейших автопроизводителей в США, модель 48 была оснащена многочисленными функциями безопасности и техническими разработками. Автомобиль имел поворотный центральный точечный светильник, обеспечивающий направленное освещение, защитное ветровое стекло, дисковые тормоза и плоский шестицилиндровый двигатель, установленный сзади. Но плохо спланированный публичный запуск вызвал плохие отзывы в прессе, а затем было проведено расследование предполагаемого мошенничества, связанного с финансированием компании. Такер был оправдан по этому поводу, но репутация была безнадежно испорчена.

Опубликован список самых провальных автомобилей в истории

Ford Edsel — 1958

Изменение рыночных тенденций привело Ford к созданию бренда Edsel. Он был создан, чтобы предложить роскошный и гламурный автомобиль по более доступной цене, чем бренд Lincoln. Это включало также создание специализированной сети продаж Edsel.

Клиенты не заинтересовались новым автомобилем, несмотря на обширную маркетинговую кампанию. Заявленный как автомобиль будущего, Edsel представлял инновационные идеи для того времени: сигнальные лампы для низкого уровня масла и температуры двигателя, а также селектор с переключателем передач Teletouch . Первоначальные продажи были немного ниже ожиданий, но в последующие годы они значительно упали. Считается, что Ford потерял на этом около 2,4 миллиарда долларов на сегодняшний момент.

Опубликован список самых провальных автомобилей в истории

Citroen Bijou — 1960

Citroen выпускал автомобили на платформе 2CV в Великобритании с 1953 по 1960 годы , но они не стали хитом продаж. Bijou — переводится с французского как «драгоценность», был задуман для привлекательности платформы 2CV с моделью компактного купе. Мысль была здравой, но исполнение — нет. Британские покупатели имели возможность выбирать из спортивных более доступных автомобилей-купе, а Bijou не мог предложить ничего особенного. Его корпус из стекловолокна был тяжелее, чем у 2CV, поэтому он был медленнее. Интерьер был тесным, а стиль весьма специфическим. Поэтому только 207 автомобилей этой модели обрели покупателей.

Опубликован список самых провальных автомобилей в истории

Bricklin SV-1 — 1974

Безопасность можно купить, но это явно не про низкопробное купе с дверьми как у Ламборгини. Его название расшифровывалось как Safety Vehicle One. Bricklin SV-1 был спроектирован с прочной конструкцией с амортизирующими бамперами, которые были инновационными во время его запуска. Он был сделан из стекловолокна, чтобы не гнил. Тем не менее, «гниль» действительно проникла в процесс производства Bricklin. Появились проблемы с контролем качества и рабочие перестали выходить на завод. Бриклин удвоил цену автомобиля с момента его запуска в 1974 году, но в 1976 году финансирование из канадской провинции Нью-Брансуик прекратило инвестиции.

Опубликован список самых провальных автомобилей в истории

DeLorean DMC-2 – 1981

DeLorean DMC-2 стал одной из самых упущенных возможностей автомобильного мира. Шасси, разработанное Lotus, дизайн от Джорджетто Джуджаро и загадочный бывший исполнительный директор GM Джон Z DeLorean. Все это сочеталось с неразберихой и финансовыми долгами, скандалом с наркотиками и потраченными впустую государственными деньгами Великобритании. Так DeLorean DMC-2 остался с навечно запятнанной репутацией. Впрочем, были и другие проблемы — опасения по поводу безопасности дверей формата «крыло чайки» при столкновении, низкая производительность от Douvrin V6 с недостаточной мощностью и кузов из нержавеющей стали. Последним гвоздем в крышку гроба DeLorean DMC-2 стала плохая управляемость из-за установленного сзади двигателя, что привело к тому, что было продано всего лишь 8 583 автомобилей этой модели.

Опубликован список самых провальных автомобилей в истории

Продолжение следует.

АВТОВЕСТИ