Основные причины поставить на свой автомобиль ГБО

Установка газобаллонного оборудования на автомобиль – серьезное вмешательство в его техническую конструкцию. Многие автомобилисты идут на эту меру, чтобы получить ряд преимуществ. Однако у данного решения имеются и определенные недостатки, которые также надо учитывать.

Преимущества установки ГБО на авто

Специалисты компании Мир ГБО в Краснодаре https://mirgbo.ru/krasnodar/, рассказали о том какие преимущества даёт установка газового оборудования:

  • Экономия. Газ стоит значительно дешевле бензина, а потому его использование после монтажа газобаллонного оборудования позволяет экономить значительные денежные суммы.
  • Сокращение частоты замены моторного масла. При использовании ГБО моторное масло теряет свои эксплуатационные качества гораздо медленнее, чем при работе на бензине, а потому интервал его замены значительно удлиняется.
  • Экологичность. В газе содержится гораздо меньше вредных веществ, чем в бензине, вследствие чего при его сгорании наносится менее значительный ущерб окружающей среде.
  • Увеличение запаса хода. Установка ГБО на машину позволяет использовать два вида горючего, благодаря чему увеличивается пробег автотранспортного средства. Данное обстоятельство особенно это актуально для продолжительных поездок на большие расстояния и в регионы с низким уровнем развития автомобильной инфраструктуры.

Недостатки установки ГБО на авто

Наряду с вышеперечисленными преимуществами установки ГБО на авто этот способ переоборудования транспортного средства влечет за собой ряд отрицательных последствий:

  • Уменьшение мощности двигателя. Более всего это ощущается на моторах небольшого объема (до 2 л).
  • Нагрев выпуска, прогорание клапанов. Горение газа происходит медленнее по сравнению с бензином, а температура этого процесса выше, в результате выпускной коллектор подвергается повышенной нагрузке, и клапаны нагреваются сильнее.
  • Необходимость регистрировать изменения, произведенные в конструкции автомобиля. Помимо внесения соответствующих отметок в ПТС газобаллонное оборудование требует регулярной поверки, за которую нужно платить.
  • Уменьшение объема багажника. Особенно заметно этот недостаток проявляется в универсалах и хетчбеках.

Установка ГБО целесообразна в тех случаях, когда автомобиль постоянно используется для дальних поездок, пассажирских или грузовых перевозок. При этом важно, чтобы расход бензина превышал 6 л на 100 км, в противном случае перевод транспортного средства на газ не обеспечит существенной экономии.

АВТОВЕСТИ