Отечественные машины в Украине угоняют чаще, чем иномарки

За первое полугодие 2011 года страховщиками был составлен некий список, в который вошли самые угоняемые машины в этот период.

Фото угон автомобиля

Чаще всего, по их словам угонщики останавливали свой выбор на экземплярах авто отечественного производства ВАЗах и ЗАЗах, также достаточно часто владельцы лишались Chevrolet и Honda.
По статистике около четверти угонов пришлось на центральные регионы, а именно на Киевщину.

Если рассматривать причины, по которым выбирались определённые авто, то на первое место стоит ставить интерес к отечественным маркам машин на «разборках». Второй тип таких преступлений – это так называемые «заказные» угоны, когда заранее находится покупатель на авто и лишь после осуществляется непосредственная кража транспортного средства. Причём во втором случае самые угоняемые машины – немецкие, стоимость которых свыше 400 тысяч у.е., а в первую категорию иногда попадают менее дорогие авто азиатского происхождения.

Также не редкими в этом полугодии были и вымышленные угоны, инсценированные самими владельцами машин. Таким способом автовладельцы пытают просто обманным путём избавиться от кредитных обязательств перед банком. Одного такого «угонщика» прямо с допроса пришлось вести в больницу — он оставил в своей же машине ингалятор.

«Наилучшим» временем года для угонщиков традиционно считается весна и ранняя осень, летом же частота снижается, как и зимой. Скорее всего, причина таких сезонных спадов в том, что летом длина светового дня гораздо больше и усложняется сам процесс сокрытия кражи. Зимой же хоть и ночи темнее, но чаще случаются разного рода ДТП, к тому же обыденным делом являются технические сбои машин, связанные с низкими температурами.

АВТОВЕСТИ