Отмена техосмотра на год для легковых автомобилей

После заявления Дмитрия Медведева в начале мая о том, что нынешняя система техосмотра себя изжила и что ее нужно либо изменить в пользу автовладельцев, либо вообще отменить техосмотр, утекло немало воды. В частности, в Москве появились круглосуточные пункты техосмотра.

Технический осмотр автомобиля

Прошло чуть более двух недель после заявления главы государства, как в кабинете министров появилось предложение об отмене техосмотра на год для легковых автомобилей, а также для грузовых, масса которые составляет не более 3,5 тонн. Это значит, что владельцам таких авто не нужно будет проходить техосмотр в 2011 году, срок действия старых талонов продляют на 12 месяцев. Иными словами, если у вас срок действия талона техосмотра истекает в июне 2011, пройти техосмотр вам можно будет до июня 2012.

Реформа техосмотра коснулась и новых автомобилей. Теперь, при постановке нового автомобиля (который был выпущен не позднее 12 месяцев назад) на учет, ему на месте будет выдаваться талон техосмотра, при этом никаких дополнительных проверок не будет.

На данный момент законопроект об отмене техосмотра тщательно прорабатывается, чтобы учесть все возможные ситуации и дабы не было разберихи.

АВТОВЕСТИ