Отсутствие тахографа будет наказываться штрафом с 1 апреля 2015 года

Тахограф обязателен с 1 апреля 2015

Тахограф обязателен с 1 апреля 2015

Согласно нового приказа Министерства транспорта России, все владельцы грузовиков массой свыше 3,5 тонн обязательно должны оснастить свои машины тахографами.

Поводом для такого ужесточения правил стала неутешительная статистика за январь-октябрь прошлого года. За этот период было открыто более 170 тыс. дел за управление или выпуск автомобиля на линию без тахографа, а также нарушение режима труда и отдыха водителем. Наибольший объем штрафов связан с отсутствием тахографов в автомобиле – 68%, устройство установлено, но не работает – 16%. Также 14% штрафов приходится на несоблюдение норм эксплуатации устройства – 14% и еще 2% на использования устройства несоответствующего установленным нормам.

Установка тахографов на грузовые автомобили сейчас осуществляется многими сервисами. Без проблем найти оптимальное предложения можно просто с помощью интернет.

Представители главного управления ОБДД сообщили, что принудительная установка в первую очередь направлена на безопасность водителей грузовых автомобилей. Кроме того, ОБДД намерена наказывать водителей и владельцев за махинации с показаниями оборудования и предоставление недостоверных данных. В последнем случае наказание самое строгое, вплоть до ст. 159 УК РФ с формулировкой «мошенничество».

Вся грузовая техника должна быть оснащена оборудованием, осуществляющим контроль режима отдыха и труда водителей с 1 апреля 2015 года.

АВТОВЕСТИ