Падение российского авторынка в марте составило 42,5%

Продолжается падение российского авторынка

Продолжается падение российского авторынка

Падение российского авторынка продолжается, по результатам за март рынок снизился на 42,5%. Суммарный объем продаж составил 139 850, что меньше на 103 482 по сравнению с прошлогодним показателем.

В период с января по март в России было продано 383 691 машин, что по сравнению с прошлым годом меньше на 36,3%.

Йорг Шрайбер, возглавляющий Комитет автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса отметил, что родажи в марте были плохими, но не намного хуже ожидаемых. Статистика демонстрирует прогнозируемый обвал потребительского спроса, частично объясняющийся ажиотажем в конце 2014 года, а также существенным ростом цен в начале 2015 года. Ситуация будет стабилизироваться, но пока рано об этом говорить.

По результатм продаж выявлена интересная статистика — топ-10 популярных моделей собираются в Росси. Речь идет о четырех моделях Lada, собираемых на предприятиях АВТОВАЗа – Lada Granta, Kalina, 4×4 и Largus. Двух корейских автомобилях, выпуск которых налажен в Петербурге – Hyundai Solaris и Kia Rio, традиционные французские бестселлеры – Renault Duster (Москва) и Logan (Тольятти). Девятое место за «российским японцем» Nissan Almera и замыкает рейтинг Volkswagen Polo (Калуга).

С другой стороны в марте было продано на 9% больше новых автомобилей чем в феврале (128 298 машин). Кроме того, в прошлом месяце продажи Lada выросли на 16% (по сравнению с февралем), в результате чего российская марка расширила свою долю на российском рынке до 20,5%.

В начале текущего месяца для улучшения ситуации на рынке начали работать программы субсидирования кредитов на покупку авто, которые поддержаны многими автопроизводителями, улучшились условия автолизинга и продолжает работать государственная программа обновления автопарка. Правительство для оказания поддержки производителям осуществляет регулярные госзакупки.

Прогнозы по рынку в целом пока неутешительные, что связано со сложной экономической ситуацией в стране. Для многих россиян, автомобиль стал очень дорогостоящей и непозволительной покупкой.

АВТОВЕСТИ