Парковка в столице станет платной уже в 2013 году

Парковка в столице станет платной уже в 2013 году

В течении нескольких месяцев за возможность припарковаться в центре столицы придется платить деньги, сообщил канал «Москва-24». В редакцию канала попал документ, в котором сожержится план по созданию общего парковочного пространства в Москве.

Согласно плана, который был разработан столичным транспортны департаментом, денежные средства за парковку в районе Бульварного кольца начнут взимать уже в 2013 году, а в течении следующих двух лет, зона платной парковки достигнет Садового кольца, после чего распространится и до Третьего транспортного кольца. Цена за стоянку будет составлять 100 рублей за час на протяжении первых двух часов, после чего 300 рублей в час. Для тех, кто проживает в ЦАО столицы, будет предоставлена возможность бесплатной парковки на проезжей части на протяжении ночи и скидка в 50% от базовой цены в остальное время суток.

В начале осени прошлого года столичный мэр Сергей Собянин заметил, что в ЦАО Москвы и на пути к нему, за стоянку авто на дорожно-уличной сети и на закрытых паркингах, должна взиматься плата. Мэр сказал, — «Все города мира решают эту проблему одинаково, у автомобилистов должен быть выбор: либо платить за парковку, либо приезжать в центр на общественном транспорте».

В то же время Максим Ликсутов, глава департамента транспорта Москвы в своем интервью изданию «Ведомости» дал обещание, что до 2014 года, плата за парковку сниматься не будет.

АВТОВЕСТИ