ПАЗ расширяет линейку газовых автобусов

ПАЗ расширяет линейку газовых автобусов

Компания «Группа ГАЗ» расширяет свой продуктовый ряд новыми экологическими моделями автобусов малого класса, силовые агрегаты которых работают на сжатом природном газе. Производитель намерен начать выпускать новинки серийно в конце этого года. Речь идет о моделях ПАЗ-32053-11-CNG и ПАЗ-320302-11-CNG.

Модель ПАЗ-32053-11-CNG является автобусом малого класса и ориентирована на пригородных пассажирские перевозки. Данная модификация базируется на модели ПАЗ-32053, который является одним из лидеров российского автобусного рынка. Машину оснастили газовым мотором южнокорейского производителя Isuzu 4HV1, развивающим 130 л.с. и агрегатируемым с 5-ступенчатой механической трансмиссией того же производителя – Isuzu-MYY5T. Баллоны с газом инженеры предприятия разместили под днищем кузова. Пробег автобуса на одной заправке газом составляет около 350 километров.

В ассортименте производителя также представлены туристические автобусы, рейсовые и городские автобусы. Некоторые из таких моделей также имеют газовые модификации. На украинском рынке широкий ассортимент пассажирского автобусного транспорта предлагает компания «Юком-Чоп».

Основной задачей второй новинки – ПАЗ-320302-11-CNG (также автобус малого класса) являются городские и пригородные перевозки, а также оптимальна для использования в корпоративном секторе. Технологически данная модель копирует предыдущую – такой же силовой агрегати и трансмиссия компании Hyundai, а также идентичный запас хода, обеспечиваемый шестью газовыми баллонами, расположенными под днищем.

По заявлениям компании ПАЗ, стоимость новых моделей будет на уровне аналогичных дизельных модификаций, а кроме того, благодаря низкой стоимости газового топлива и сниженных расходов на эксплуатацию эти модели обеспечивают быструю окупаемость своим владельцам. Например, по сравнению с аналогичными автобусами с бензиновыми двигателями, стоимость эксплуатации газовых ниже на 35-40%.

В данный момент экологическое семейство автобусов «Группы ГАЗ», работающих на природном газе, насчитывает шесть моделей, включая средний, большой и особо большой класс, а теперь оно будет расширено двумя моделями малого класса.

АВТОВЕСТИ