Первые тизеры гибридного Kia Niro перед дебютом в 2016 году

Kia Niro тизер-скетч

Kia Niro тизер-скетч

Южно-корейское подразделение Kia выпустило пару тизер-изображений гибридной кроссовера Kia Niro, выход которого запланирован на первую половину 2016 года.

Анонсированный одноименным концептом в 2013 году, Niro уже практически готов показаться в серийном обличье и Kia выпустила тизер-изображений с предварительными техническими спецификациями, касающимися их гибридного кроссовера. Как и ожидалось, он будет оснащаться такой же силовой установкой, как будущий соперник Toyota Prius от Hyundai, то есть в комплект войдет 1,6-литровый 4-цилиндровый атмосферный мотор с электродвигателем, 6-ступенчатая трансмиссия с двойным сцеплением и аккумулятор емкостью 1,56 кВт*ч.

Тепловая эффективность ДВС составит 40%, а отдача 105 л.с. и 147 Нм крутящего момента. Kia сообщает, что Niro будет гибридом, но, скорее всего, модель также получит плагин-гибридную версию в дальнейшем на протяжении жизненного цикла, в рамках намеченного компанией плана по увеличению средней экономии топлива всей модельной линейки в среднем на 25% до конца десятилетия.

Kia Niro тизер-скетч

В отличие от концепта, выполненного в трехдверном кузове, серийная модель будет иметь более практичное 5-дверное исполнение и более широкие шины. Как и практически все тизеры в последнее время, эти дизайн-скетчи не дают реальное представление об автомобиле, но по ним можно предположить, что модель будет обладать довольно обтекаемым силуэтом с относительно низкой линией крыши и заметным спойлером на ней.

Головная оптика навевает воспоминания о Jaguar F-Type, тогда как задняя часть имеет алюминиевую защиту днища и крупные фонари, заходящие на двери багажника. Kia отмечает, что все кузовные панели прошли оптимизацию в плане аэродинамики для увеличения эффективности и они также добавили пластиковые накладки вокруг колесных арок вместе с боковыми молдингами, чтобы придать более «прочный» вид Niro.

Намеченный как глобальная модель, начало продаж Kia Niro запланировано на первую половину следующего года.

АВТОВЕСТИ