Первый электромобиль BMW ActiveE за $499 в месяц

BMW объявила окончательную цену аренды и технические характеристики их первого электромобиля ActiveE. Модель поступит в продажу осенью этого года по цене $499 в месяц. Договор заключается на 24 месяца и при подписании его вам нужно будет выплатить $2250. Процесс бронирования начнется уже этим летом.

Фото электромобиля BMW ActiveE

Для сравнения, Nissan предлагает электрический автомобиль Leaf за $349 месяц, договор заключается на 36 месяцев и при его подписании необходимо заплатить $1999. Поскольку у BMW более мощный электродвигатель, да и сама она выглядит роскошно, подобная цена кажется вполне приемлемой.

В отличие от Nissan Leaf или Ford Focus Electric, ActiveE можно взять только в аренду, да и то количество автомобилей ограничено. BMW готова сдать в аренду 700 электромобилей ActiveE этой осенью в следующих городах: Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сакраменто, Нью-Йорк, Бостон и Коннектикут. Когда автомобиль данной марки появится в странах СНГ – неизвестно.

ActiveE была разработана отчасти благодаря успеху Mini E, которую сдавали в таких городах как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. На данный момент BMW Mini E снимают в аренду 450 человек. В отличие от MINI E, ActiveE готова вместить 4 человек.

Электромобиль BMW ActiveE оснащен электромотором с мощностью в 170 л.с. и передает крутящий момент на заднюю ось. Мотор питается от литий-ионного аккумулятора, который позволяет проехать до 160 километров на одной зарядке. Полная зарядка ActiveE занимает четыре-пять часов, что гораздо быстрее, чем восьмичасовая зарядка Nissan Leaf или Ford Focus Electric. BMW отмечает, что за один час зарядки через 240-вольтное зарядное устройство, при определенных условиях, автомобиль сможет проехать до 25 километров.

BMW разгоняется с 0 до 100 км/ч менее, чем за 9 секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой и составляет 140 км/ч. Как и Leaf, Focus Electric и Chevrolet Volt, ActiveE поставляется со специальным мобильным устройством называемым My Remote, с помощью которого можно найти дорогу к ближайшей электрозаправке.

АВТОВЕСТИ