Peugeot планирует расширить модельный ряд на 2023 год

Peugeot рассматривает возможность расширения своего модельного ряда в 2023 году, представив небольшую премиальную модель и более крупный флагман среди вариантов, рассматриваемых боссом Жаном-Филиппом Импарато.

«Мы, очевидно, смотрим на следующие шаги для линейки Peugeot в 2023 году, да, — сказал Импарато.

Он добавил: «Мы добавляем сверху или снизу? Это зависит от исследований и дискуссий по этому поводу. Вопрос не в размерах, а в позиционировании. Вы можете опускаться ниже по размерам, но выше по содержанию. Это одно направление, которое мы могли бы выбрать».

В последние годы модельный ряд Peugeot значительно улучшился, поскольку компания изменила свой имидж и сделала свои модели более желанными. Действительно, треть продаж всех моделей Peugeot в настоящее время приходится на модели высшего класса в любом заданном диапазоне, в то время как почти половина продается с автоматическими коробками передач. «Я бы не поверил этому два или три года назад», — сказал Импарато.

Ассортимент Peugeot теперь включает модели 108 , 208 , 2008 , 308 , 3008 , 508 и 5008 , которые конкурируют в более традиционных сегментах. Новое дополнение к Peugeot, скорее всего, не войдет в традиционный сегмент, чтобы выступать в качестве смелого дизайна и флагмана технологий для бренда, а станет меньшим по размеру, вероятно, небольшим электрическим автомобилем, который сможет соперничать с такими, как Fiat 500 и возродить Renault 5 или больший флагман.

Следующим новым Peugeot будет новый 308 , который Peugeot представит в марте. Он будет предлагать бензиновые и дизельные двигатели и электрифицированный силовой агрегат, но пока неизвестно, будет ли он полностью электрическим или подключаемым гибридом. Peugeot также готовится обнародовать 10-летний план в ближайшие недели.

Новый 308 будет означать, что 508-й 2018 года станет самым старым автомобилем в линейке Peugeot, помимо городского автомобиля 108. Imparato не дал никаких обязательств по поводу будущего этой машины, потому что электрифицировать ее в настоящее время невозможно из-за дополнительных затрат, которые она принесет.

АВТОВЕСТИ