Планируется создание «чипованых» водительских прав

Планируется создание «чипованых» водительских прав

На прошлой неделе в Министерстве промышленности и торговли РФ прошло заседание общественного совета. Замруководителя отдела автомобильной промышленности и машиностроения Алексей Жидяев проинформировал участников, что в данный момент прошла тестирование система интеграции радиометок (RFID) для прав водителей, а также регистрационных свидетельств транспортного средства.

Благодаря таким меткам, которые будут интегрироваться в вышеуказанные документы, работники ГИБДД смогу осуществлять проверку водительских документов без остановки автомобиля. Эти чипы будут базироваться на технологии подобной проездным билетам столичного метро, просто обладая большим радиусом действия. Жидяев заметил, что для проверки данных документов потребуются только специальные считывающие устройства, которые будут установлены вдоль дорог.

Стоит заметить, что соответствующее предложение уже поступило в МВД и Минтранс России, осталось только реализовать его на практике. Например, реализация подобной системы в рамках тестового проекта в каком-либо российском городе. Жидяев также заметил по поводу обсуждения системы ГЛОНАСС, которая будет предоставлять возможность осуществлять мониторинг транспорта, что внедрение меток сделает проверку документов на дорогах еще проще.

Пресс-служба Минпрома РФ уже сообщала в начале 2012 года о инициативе создания подобной системы компанией «М2М телематика». Департамент автопромышленности заказывал М2М совместно с научными сотрудниками Московского авто-дорожного гостехнического университета создание системы, в возможности которой бы входило: идентификация и мониторинг транспортных средств. В основу данной системы положена RFID технология, а также спутниковая навигация. По заявлениям создателей системы, благодаря ее возможностям по идентификации и мониторингу транспорта, качество транспортного обслуживания жителей РФ, а также безопасность перевозок может быть значительно улучшены.

АВТОВЕСТИ