Российский авторынок вновь вернулся к падению

О ситуации с продажами новых автомобилей на рынке России рассказали эксперты «Российской газеты».
В первой половине года, как известно, авторынок показал падение, что было связано с коронавирусом и ограничениями, связанными с ним.

Уже в июле был зафиксирован всплеск продаж новых машин, а это происходило на фоне отложенного спроса. Но уже в августе автомобильный рынок показал падение, и как считают эксперты, в дальнейшем отрицательная динамика будет только усиливаться.

Специалисты говорят, что именно всплеск продаж становится причиной снижения спроса на новые машины, так как из-за этого у дилеров стал наблюдаться дефицит автомобилей.

К тому же из-за плановых простоев на российских предприятиях ситуация с наличием машин только усугубилась.

Предполагается, что если бы заводы работали в прежнем режиме, то каждый из дилеров в августе смог продать как минимум на 20% авто больше.

Прогнозируется, что дефицит автомобилей исчезнет только к концу октября, но у некоторых марок дефицит может наблюдаться вплоть до конца первого квартала следующего года.

В сентябре дилеры отмечают снижение пользовательской активности, а это может указывать на постепенное исчерпание отложенного спроса. В дальнейшем прогнозируется снижение спроса на рынке на фоне нестабильности рубля и роста цен на автомобили.

АВТОВЕСТИ