Почему не советуют покупать автомобили у перекупщиков?

Каждый, кто хочет купить машину с рук на авторынке непременно сталкивается с рассказами и историями о перекупщиках, которые стремятся обмануть или продать некачественный товар. Так ли все обстоит на самом деле и почему стоит опасаться дельцов на авторынках? Разберем эту тему подробнее и ответим на два вопроса: можно ли купить недорогое авто без рисков и почему не стоит иметь дело с перекупщиками?

Качество авто у перекупщиков

Для многих это может стать открытием, но на вторичном рынке Украины, как и многих других стран, доля перекупщиков может превышать 50% от общего объема продаж. В их число входят как мелкие дельцы, продающие один автомобиль в месяц, так и крупные компании, имеющие собственные салоны подержанных автомобилей.

Перекупщик не стремится обмануть клиента. Это не цель, а лишь способ ее достижения. Задачей дельца является извлечение максимальной прибыли за счет разности цен при покупке и продажи авто. Поэтому, автомобили подешевле, появляются у перекупщика следующим способом:

  • выкуп у владельцев стремящихся срочно продать машину из-за необходимости в деньгах;

  • выкуп авто после аварии с последующей косметикой проблем;

  • выкуп проблемных авто используемых в качестве залогового имущества или при других серых схемах;

  • выкуп проблемных машин со сложным или дорогим обслуживанием, невостребованных на рынке.

Как Вы понимаете, купить автомобиль, приобретенный по такой схеме, значит найти множество проблем для себя. Через некоторое время обнажатся все тщательно скрытые проблемы и машина потребует значительных дополнительных затрат. Поэтому, покупая у перекупщика, Вы должны понимать, что хороших автомобилей у него либо нет, либо их очень мало.

Финансовые накрутки и юридические риски

Продажа автомобиля перекупщиком производится с обязательной накруткой в свою пользу и размер этой накрутки определяется только аппетитами дельца и параметрами рынка. Если относительно новый автомобиль у перекупа стоит столько же, сколько и у собственников на рынке, стоит задуматься о его качестве.

Часто, при покупке авто у собственника, перекупщик вовсе не вписывает себя в ПТС. Это позволяет уйти от оплаты ряд пошлин и налогов, но чревато серьезными юридическими последствиями для владельца. Кроме того, новому собственнику некуда будет обратиться, когда проявятся все скрываемые неисправности бюджетного авто.

Почему не советуют покупать автомобили у перекупщиков?

Если Вы не хотите рисковать, лучше отказаться от покупки на автобазаре и искать другие варианты. Хорошим решением может стать автопортал «ParkDrive»: https://parkdrive.ua/. Здесь каждый год продаются десятки тысяч автомобилей от частников и процент рисков минимален. Кроме того, многие объявления проверены порталом, а значит работать с продавцами можно без обмана и финансовых потерь.

АВТОВЕСТИ