Почему Tesla так заинтересована в азартных играх?

Если компания Tesla будет продолжать в том же духе, то она полностью намерена использовать самоуправляемые модели, что сделает вмешательство человека практически ненужным. Поэтому возникает вопрос: «Что делать людям в это время? Именно здесь Илон Маск нашел решение. Вместе с Tesla он делает большую ставку на использование так называемых «азартных игр в автомобиле».

Компания уже сделала около трех игр доступными с последним обновлением системы и планирует вскоре расширить их, даже с многопользовательским вариантом! Но что делает эту технологию настолько интересной для Tesla? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Онлайн-игры как часть «автомобильных развлечений»

С помощью новой концепции «азартных игр в автомобиле» Tesla хочет дать совершенно новый опыт своим пользователям. Как только автопроизводители смогут заставить автомобили ездить полностью самостоятельно, в машине также должно быть что-то, чем пользователи могут заняться в это время. По словам Маска, важную роль в этом играют развлечения — к ним относятся игры и азартные игры.

Стоит учесть, что такие решения могут быть заблокированы в ряде стран, где азартные игры запрещены. Например, в России не везде действует закон о легальности азартных игр. Для этого были сделаны отдельные игорные зоны, набирающие популярность в последнее время.

Есть ряд важных причин, по которым эта концепция привлекает большое внимание со стороны Tesla. Они видят важную роль Китая в развертывании концепции азартных игр в автомобиле. Здесь мы перечислили три основные причины.

Китайский рынок азартных онлайн-игр

Главная причина — завоевание китайского рынка. Действительно, общеизвестно, что китайцы — большие поклонники всех форм азартных онлайн-игр. Китайцы, которые долгое время живут в странах, где это легально, также являются частыми посетителями физических игорных залов или казино.

В Китае ситуация ничем не отличается. К ним относятся следующие игры:

  • Маджонг
  • Техасский холдем покер
  • Омаха покер

Это очень заметно, поскольку азартные игры официально запрещены (онлайн) в Китае, как для молодежи, так и для взрослых. Предлагая несколько так называемых игр Tesla Arcade, компания Tesla хочет завоевать китайский рынок. И если они успешно объединят самоуправляемую модель с азартными играми, есть шанс, что многие китайцы купят Tesla. Это именно то, чего добивается компания.

Новый завод Tesla в Китае

Вторая важная причина заключается в том, что Tesla рассматривает Китай как крупный растущий рынок. Несмотря на то, что к 2020 году Tesla не сможет продать в Китае даже 40 000 автомобилей, сейчас у них есть планы по строительству новой гигафабрики в Шанхае. На этом новом заводе с конвейера ежегодно должно сходить около 450 000 новых автомобилей Tesla. Основное внимание производитель уделяет Tesla Model 3 и Tesla Model Y.

Но он не единственная цель, поскольку в настоящее время уже существует крупный завод, который должен быть в состоянии производить более 500 000 новых автомобилей Tesla ежегодно. В целом, годовая производственная мощность двух заводов вместе взятых должна превысить 1 000 000 автомобилей в год. Хотя часть этих мощностей предназначена для японского и немецкого автомобильных рынков, подавляющее большинство будет использовано для захвата китайского рынка.

Китай в качестве пилотного проекта

В качестве последней важной причины Tesla дала понять, что рассматривает Китай в первую очередь как большой тест. Сочетание любви к (онлайн) азартным играм и потенциально растущего рынка, которым является Китай, делает его идеальным кандидатом для проведения пилотного проекта Tesla. Действительно, Китай в настоящее время является единственной страной, где программное обеспечение будет обновлено до версии, где можно будет играть в Tesla Arcade. Поэтому нельзя исключать, что в случае успешного тестирования Tesla решит обновить программное обеспечение и предложить Tesla Arcade и в других странах.

Как было уже сказано выше, в России это будут либо отдельные игорные зоны (что будет нецелесообразно для Tesla) или придется довольствоваться лишь игрой через мобильные устройства, выбрав легальные ресурсы для азартных игр. Такие варианты не делают Россию – рынком для сбыта Tesla Arcade.

Что предлагает Tesla?

В настоящее время еще нет возможности использовать Tesla Arcade во время вождения. Программное обеспечение можно использовать только тогда, когда автомобиль находится в режиме парковки. В этом случае, например:

  1. Зарядка автомобиля;
  2. Ожидание в супермаркете или в пробке;
  3. Прогрев автомобиля в сильный мороз.

Помимо возможности играть в игры на экране, Tesla, похоже, также рассматривает идею включить контроллер в комплект при покупке новой Tesla. Тем самым они выводят автомобильные игры на совершенно новый уровень, особенно если им также удастся сделать возможной многопользовательскую игру.

Стоит также отметить, что благодаря своим автомобильным видеоиграм Tesla обладает большей вычислительной мощностью, чем, скажем, Playstation 5. Благодаря этому Tesla предлагает очень плавный игровой процесс, с чем в настоящее время борются другие производители автомобилей.

Сотрудничество со Steam

Чтобы предоставить владельцам Tesla самый широкий выбор игр, компания недавно заключила партнерство со Steam. Это библиотека онлайн-игр, где доступны сотни различных игр, включая, например, Киберпанк 2077. В то же время это дает еще одну дополнительную возможность.

Действительно, через Steam можно подключить к информационно-развлекательной системе контроллеры, например, от Playstation 5. Однако важным замечанием является то, что игры доступны только в новых версиях Tesla Model S и Tesla Model X, поскольку эти автомобили имеют более мощное оборудование, чем их предшественники, что облегчает предложение более тяжелых игр.

Конкуренция со стороны других брендов

Тем не менее, Tesla — не единственный автопроизводитель, экспериментирующий с предложением услуг онлайн-игр в автомобиле. Так, недавно было объявлено, что автомобильные бренды BYD, Polestar и Hyundai Motor Group заключили партнерство с NVIDIA. Они объединят усилия, чтобы выяснить, возможны ли и реальны ли облачные игры в автомобиле.
То, что это возможно, NVIDIA уже доказала с помощью своего облачного игрового сервиса NOW Cloud Gaming Service. С его помощью они предлагают онлайн геймерам возможность выбирать из более чем 1 000 различных игр, включая такие популярные игры, как:

  • Ведьмак
  • Киберпанк 2077
  • Дикая охота
  • Фортнайт

Они также намерены предложить владельцам высококачественные игры на своей информационно-развлекательной системе. При этом они в первую очередь сосредоточатся на предложении игр, когда автомобиль будет припаркован. Однако также работают над тем, чтобы пассажиры могли играть и на заднем сиденье, если автомобиль оснащен мульти-медиа системой. Это дает владельцам возможность играть в онлайн-игры во время движения автомобиля тоже.

АВТОВЕСТИ