Почему выходят из строя амортизаторы?

Мало кто понимает, как функционирует амортизатор на авто. Это не элемент, удерживающий вес и смягчающий удар. Достигается это за счет смягчения колебаний.

Если бы на машине отсутствовали амортизаторы, о комфортной поездке пришлось бы забыть. Водитель ощущал бы все вибрации и динамику машины в поворотах, при резких торможениях и разгонах. Поэтому амортизатор – элемент, испытывающий наибольшие нагрузки в ходовой части.

Посмотреть амортизатор на автомобиль можно через специализированные сайты. Выбирать новые элементы приоритетно, но не обязательно. На сайте ZAPCHASTI.RIA можно подобрать б/у конфигурации, которые ничем не уступают новым, но продаются по двойной уценке.

Что приводит к повреждениям?

Среди основных причин эксперты выделяют следующее:

  • Шток теряет герметичность. К этому приводит стирание, естественный износ резины. В результате покрытие не только повреждается, что ведет и к неисправностям амортизатора.
  • Шток не просто стирается, а деформируется механически. Объяснить это можно нарушениями во время установки элемента. Важно понимать, что в пыльник во время передвижения попадает песок и грязь.
  • Деформация поршней и клапанов. К этому ведет попадание посторонних частиц. Если деформирован пыльник, поломок поршней клапанов стоит ожидать в первую очередь.
  • Наружные механические дефекты. К этому приводят мелкие аварии, когда на корпусе, изгибах элемента появляются трещины.
  • Поломка резьбы. Резьба на амортизаторах не столь надежна, особенно при постоянном передвижении по дорогам плохого качества. Кроме того, при самостоятельной установке многие попросту срывают резьбу из-за слишком сильной затяжки.
  • Обрывается проушина. Достаточно несколько раз быстро проехать по дороге с выбоинами и ухабами и проушина не выдержит. Далее страдает уже непосредственно сам амортизатор.

Какие существуют варианты ремонта амортизаторов?

Представитель СТО рекомендует следующее:

  • Амортизатор нельзя назвать самым дорогим элементом автомобиля. Замена такого компонента обойдется в разы дешевле, чем ремонт. Объясняется это тем, что мастерам на это понадобится гораздо меньше трудозатрат. К тому же можно купить б/у амортизаторы на авторазборке, что поможет сэкономить еще больше.
  • Восстановление и рихтовка элемента возможна в том случае, если компонент не получил механических и конструктивных дефектов. Ту же резьбу можно нарезать заново, а смежные компоненты, влияющие на работу изделия, обновить на новые.
  • Другой вариант – это провести полную перенастройку изделий ходовой части. Амортизатор может работать исправно. Причина проблем кроется в пыльниках и других комплектующих. Поэтому первое, что делается во время ремонта, это полная диагностика ходовых узлов транспортного средства.

Как часто менять амортизаторы и почему это важно?

Все зависит от стиля вождения и состояния автомобиля. Если покупается б/у машина, проверку лучше провести сразу. Вполне вероятно, что амортизатор находится в критическом состоянии. Мало кто из автовладельцев следит за такими элементами.

Если техника эксплуатируется постоянно, лучше проверять амортизаторы несколько раз за сезон. Важно понимать, что зимой и летом нагрузки на ходовую часть в разы меньше. Объясняется это колебаниями, маневрами и скоростью.

Сэкономить на ремонте и продлить жизнь амортизатора можно за счет следующих действий:

  • Сбалансированный стиль вождения. Легковые авто не ориентированы на скоростное передвижение. Особенно это касается бюджетных моделей, на которых стоят комплектующие из дешевых сплавов.
  • Правильная работа на дорогах плохого качества. Скоростные маневры на загородных магистралях, покрытых ухабами и ямами, это плохая затея. Амортизатор может попросту лопнуть во время резкого поворота, а это уже чревата аварией.
  • Периодическая чистка ходовых элементов. Основная причина повреждений на иномарках – это грязь и пыль. Дорожный мусор быстро вбивается в свободные отсеки и пространства.
  • Применение оригинальных комплектующих. На машинах можно устанавливать разные амортизаторы. Распространенная практика – покупка китайских и отечественных аналогов. Однако именно брендовые изделия учитывают нагрузки и дорожные характеристики машины, а поэтому служат дольше.

Целые и качественные амортизаторы помогают снизить нагрузки на остальные запчасти автомобиля. Касается это практически каждого узла. Посторонние вибрации, колебания доставляют дискомфорт и в том числе могут привести к повреждениям двигателя, трансмиссии и колесной базы.

Сайт ZAPCHASTI.RIA поможет подобрать б/у компоненты и найти поставщиков оригинальных деталей. Сегодня купить амортизаторы можно дистанционно при сотрудничестве с профессиональными онлайн-маркетами.

АВТОВЕСТИ