Почти 80% купленных автомобилей в этом году иномарки

Почти 80% купленных автомобилей в этом году иномарки

Опубликована статистика по новым автомобилям от агентства «Автостат». В обзоре рассматриваются машины, купленные на российском рынке на протяжении 10 месяцев 2012 года. Основная масса автомобилей, почти 80%, составляют модели иностранных брендов.

Суммарно за этот период было приобретено россиянами 2,28 млн. новых машин, что превышает прошлогодний показатель на 13,5%. По подсчетам специалистов «Автостата», количество иномарок в российском автопарке выросло на 6% и составляет 72,9% от общего числа.

Больше иномарок стали покупать во всех регионах, даже в той части страны, где обычно российская сборка была более популярной, например, Самарская область.

Столица лидер автомобильного рынка, 332 тысячи москвичей приобрели автомобили, или же 14,5% от общего числа по России. До 96,1% увеличилось количество иномарок в Москве (было 94,7%).

Жителям столицы с таким солидным автопарком будет интересно узнать, где находятся лучшие пункты техосмотра в Москве. Эта информация действительно полезна, если ты хочешь качественно и быстро провести осмотр своего четырех колесного друга.

Подмосковье занимает вторую позицию в списке со 190 тысячами купленных авто. Объем иномарок составил 93%.

Замыкает тройку Санкт-Петербург, в котором было куплено 117 тыс. автомобилей (+22,7%), а доля иномарок достигла 94%.
В пятерку также вошли Татарстан и Краснодарский край, 4-ое и 5-ое место, соответственно. Свердловская область на шестом месте рейтинга – 79 тыс. авто, иномарки – 83,6%, потом Самарская – 78 тыс. и 61,2%, Башкортостан – 68 тыс. и 69,5%, Челябинская – 61 тыс. и 76,2%, Ростовская – 60 тыс. и 79,7%.

Из всех регионов только в Челябинской области наблюдалось сокращение рынка, несмотря на что, область смогла остаться в десятке регионов с крупнейшим авторынком. На тысячу жителей Челябинска приходится 360 автомобилей, что аналогично показателю в столице.

АВТОВЕСТИ