Почти новое руководство по покупке: Volkswagen Polo

Гладкий маленький супермини шестого поколения имеет рост большого автомобиля

Каждому новому поколению Volkswagen Polo удается почувствовать себя более взрослым, чем тот, который он заменяет, и так обстоит дело с этим шестым и текущим поколением, выпущенным в 2018 году. Однако он также имеет более привлекательный стиль, чем его предшественники — возможно, признание что в наши дни выглядит так же важно, как и суть.

Polo является вариантом многогранной архитектуры MQB, разработанной Volkswagen Group, и в результате автомобиль ездит комфортно и ловко управляется. Кроме того, он стал больше и просторнее, чем когда-либо прежде. Было бы неправильно предлагать трехдверную версию со всем этим новым пространством, поэтому Polo доступен только с пятью дверями. И не только это, поскольку большинство автопроизводителей больше не предлагают трехдверные версии своих меньших моделей.

Нажмите здесь, чтобы купить следующее подержанное поло в Autocar

Таким образом, этот больший, просторный, удобный в управлении и легкий в использовании Polo начинает звучать как одна очень послушная маленькая машинка, за исключением того, что его бензиновые двигатели могут сбить вас с толку. Проблема заключается в трех наименее мощных из них. Это трехцилиндровые двигатели без турбонаддува, вырабатывающие мизерные 64, 74, а затем 79 л.с. (последний заменил 74-сильный агрегат). Их немного дешевле страховать, но вы действительно хотите копнуть немного глубже для одного из TSI с турбонаддувом, производящего 94 или 114 л.с.

Наш выбор — первый, 1.0 TSI 95. Как и у двигателей без турбонаддува, он имеет пятиступенчатую коробку передач (тогда как 1.0 TSI 115 имеет шесть скоростей), но он достаточно гибкий, чтобы вы не пропустили лишнюю шестеренку. . Остающийся бензиновый двигатель — это 2,0-литровый двигатель мощностью 197 л.с. в хот-хэтче Polo GTI. Есть только один дизель. С момента запуска 1,6-литровый агрегат производил 79 л.с., но позже был заменен на 94-сильный. У него мало преимуществ по сравнению с бензином, и, как предсказывал сам Volkswagen, было продано мало. Для справки, цены начинаются примерно с 10000 фунтов стерлингов за 1.6 TDI 80 SE 2018-го года с пробегом 50000 миль, или примерно столько же, сколько эквивалентная 1.0 TSI 95 SE.

АВТОВЕСТИ