Поиск контрактных автозапчастей на Тойоту

Контрактными на автомобильном рынке принято называть бывшие в употреблении запчасти, снятые в Японии с утилизируемых транспортных средств. Эти запчасти затем массово грузятся на пароходы и оправляются в нашу страну для дальнейшей продажи.

Бывшие в употреблении оригинальные запчасти продаются по кратно более низким ценам, чем новые. И это отличная возможность для автовладельца сэкономить на обслуживании и ремонте.

Тонкость здесь в том, что в Японии принято часто менять машины и практически никогда автомобиль не остается в эксплуатации более нескольких лет. Фактически, купить контрактные АКПП Тойота – это все равно что приобрести новые агрегаты, но как бы по акции со скидкой. С огромной, фантастической скидкой.

Но не все так уж идеально на этом рынке.

Подводные камни покупки контрактных запчастей

Сегодня основная торговая площадка – это интернет-сайты. Чтобы выбрать нужную деталь для любой марки и модели машины достаточно потратить немного времени в поиске Яндекса.

И вот на этом этапе можно столкнуться с проблемами и даже прямым мошенничеством.

  • Для продажи «левых», негодных запчастей создаются сайты однодневки и анонимные аккаунты в социальных сетях.
  • После заключения сделки и передачи денежных средств продавец немедленно исчезает.
  • Покупатель либо вообще не получает запчасть, либо убеждается, что ему передали непригодные к эксплуатации комплектующие.

Подать рекламацию, потребовать возврата денег, найти продавца оказывается невозможно.

Как безопасно купить качественные контрактные запчасти для иномарок

Репутация продавца с незапамятных времен самая лучшая гарантия безопасной покупки. Нужно стараться найти прямых оптовых поставщиков. Перекупщики обычно не имеют достаточного ассортимента комплектующих и это создает риск получить совсем не то, что было заказано.

Важно выяснить персональные данные продавца. Если продавец настойчиво пытается сохранить анонимность – это повод насторожиться и отказаться от сделки.

Чтобы узнать, кто выступает продавцом, достаточно оформить оплату денежным переводом на банковскую карту. А вот оплаты на электронные кошелки следует избегать, ведь получатель скорее всего окажется анонимным.

Самый лучший способ безопасной покупки – совет друга, знакомого, сведения из проверенного источника. Советчик будет понимать, что в случае проблемы за объяснениями обратятся к нему самому и не станет указывать на непроверенного поставщика.

АВТОВЕСТИ