Покраска авто краской с эффектом металлик

При помощи краски можно кардинально обновить внешний вид автомобиля. Нужно лишь разбираться в технологии проведения малярных работ, а также знать нюансы выбора красящих материалов. Популярностью среди владельцев автомобилей пользуется краска с эффектом металлик. Она придает кузову характерное сияние в лучах света. Давайте разберемся, какие особенности нужно знать при выборе данной краски, чтобы получить желаемый результат.

Краски с эффектом металлик, активно применяемые в автопромышленности и при окраске машин в автомастерских, имеют отличия от других видов красок. Специалистами широко используется автомобильная краска металлик в баллончиках или же краска, предназначенная для работы при помощи краскопульта.

Особенности красок металлик:

  • Свое название получили потому, что в их составе содержится металлическая пудра. Алюминиевые частицы и придают такому покрытию сияющий блеск и переливы в лучах солнца.
  • Работать с красками металлик сложнее, чем с обычными эмалями. Из-за повышенного содержания биндера такие краски имеют низкую укрывистость. Наносить их нужно как можно более равномерно, иначе не избежать дефектов – полос или пятен.
  • Алюминиевая пудра в составе делает их более устойчивыми к развитию коррозионных процессов.
  • Металлики меньше выцветают, а благодаря хорошему светоотражающему эффекту больше защищают салон от перегревания в жару, чем обычные эмали.
  • Декоративные качества металлика выше, как и цена таких красок на рынке.

Что важно учитывать при покраске металликом?

Для работы с красками металлик нужно применять только качественный покрасочный пистолет. Специалисты по автопокраске советуют использовать определенный размер дюзы – 1,3 или же 1,4 мм. Нужно применять лишь чистый пистолет, который способен выдавать факел правильной формы. Иначе дефектов не избежать.

Для достижения оптимальной вязкости нужно использовать специальный разбавитель. Универсальные растворители или разбавители для акрила для такого случая применять не стоит.

Кроме того, нужно учитывать, что скорость испарения такого состава должна соотноситься с температурой, при которой вы будете работать. Быстрый (легкий) разбавитель имеет более высокую скорость испарения, из-за чего вы получите более светлый оттенок слоя. Медленный (тяжелый) может сделать оттенок темнее, а также стать причиной появления дефектов.

Технология покраски

При распылении краски важно передвигать краскопульт равномерно, без резких движений. Двигаться нужно параллельно к окрашиваемой поверхности кузова.

Первый слой сделайте тонким. Расстояние распыления выдерживайте от 15 до 20 см. Второй слой делайте плотнее и толще.

Дождитесь высыхания краски после распыления каждого слоя. Обычно на это требуется 3 – 5 мин.

Для полного укрытия, как правило, требуется нанесение нескольких слоев. Каждый следующий слой должен на 50 процентов перекрывать предыдущий. На этом этапе не стоит обращать внимание на полосы, которые появляются при покраске.

После того как будет распылен последний слой краски, нанесите несколько так называемых туманных слоев. Распылите краску с расстояния в 40 см до окрашиваемой поверхности. Таким образом, скроются полосы и другие неоднородно окрашенные участки кузова.

После того как все слои высохли, можно приступать к нанесению лака. Выбирайте качественный продукт, который надежно защитит окрашенную поверхность от внешних воздействий — https://autopokraska.ru/catalog/laki_dlya_avto/.

Еще одна частая проблема, с которой сталкиваются маляры при покраске металликом, – такие краски обозначают на поверхности даже мельчайшие царапины и сколы. Дело в том, что металлические частицы скапливаются в углублениях и после покрытия краски лаком обозначают их на кузове.

Решением такой проблемы может стать дополнительный слой. Он поможет металлическим частичкам равномерно распределиться по кузову. Наносить данный слой нужно перед распылением краски на подготовленную поверхность. В качестве продукта для нанесения используется разбавленный биндер или лак. Они распыляются на поверхность и заполняют все мельчайшие дефекты, создавая идеальное покрытие для дальнейшей работы с металликом.

АВТОВЕСТИ