Polaris «обует» свои квадроциклы в безвоздушные шины

Polaris «обует» свои квадроциклы в безвоздушные шины

Американская компания Polaris, специализирующаяся на производстве легкой техники для бездорожья – квадроциклы, багги, планирует расширить свою линейку в 2014 году техникой на безвоздушных шинах – NPT (Non-Pneumatic Tire).

Преимущества колес такого типа в лучшем преодолении крупных препятствий, с сохранением необходимой управляемости и грузоподъемности, отсутствие сильного отскока при езде по пересеченной местности, более тихий ход по асфальтному покрытию и главное – можно не бояться прокола.

Уже в следующем году, некоторые квадроциклы именитого американского производителя будут покорять бездорожье с помощью безвоздушных шин.

Современная NPT-шина обладает высокой долговечностью и износоустойчивостью. В случае получения нескольких пробоин внешнего обода и частичного разрушения внутренних пластин, на такой шине можно преодолеть еще несколько тысяч километров.

Еще в 2005 году шины подобного типа активно продвигала компания Michelin, которая планировала массовое использование подобной резины на легковых автомобилях. В то время производитель успешно провел тестовые испытания управляемости автомобиля на высоких скоростях с использованием безвоздушных шин. В шинах использовалась фирменная технология Michelin Tweel, когда внутреннее пространство шины заполнено толстыми спицами из резины – на подобии колеса велосипеда. Такая конструкция обеспечивала жесткость в поперечном направлении и мягкость в радиальном, что положительно сказывалось на управляемости авто.

Но, массовыми шины Michelin так и не стали, используясь только на различной спецтехнике. Но от подобной конструкции решили отказываться не все, компания Resilient Technologies из США взялась за активную разработку собственной технологии безвоздушных шин.

Компания разработала свою версию продукта из полимера с несущей структурой в виде пчелиных сот, обладающую повышенной упругостью и долговечностью. Особую заинтересованность в проекте проявляли военные, планируя сменить стандартные колеса Humvee на безвоздушные.

В 2012 году Resilient Technologies была куплена компанией Polaris, которая решила выпустить ряд своих моделей квадроциклов и другой подобной технике на шинах подобного типа. В случае положительных откликов о подобной продукции, вероятнее всего, NPT-шины постепенно распространятся и на легковые автомобили.

АВТОВЕСТИ